Мой город Москва

История райской Индонезии

Индонезия - традиционно популярное направление среди путешественников. Многие приезжают себя за разнообразием: суетливые города органично сочетаются с райскими островами, прекрасными подводными видами и отличными возможностями для серфинга. Однако многие забывают, что история этой страны была полна войн, оккупаций и интриг. 

Индонезия, или точнее Республика Индонезия, - одна из крупнейших стран в Юго-Восточной Азии и самое большое островное государство в мире. Ее население значительно превышает российское - по последним данным, в Индонезии проживает более 230 млн. человек. Столица страны - Джакарта.

Принято считать, что Индонезия - одна из стран, где люди появились раньше всего.

На острове Ява были обнаружены останки людей, которые жили здесь примерно миллион лет назад! Люди разумные появились здесь примерно 45 тысяч лет назад, а зачатки государственности - около I века нашей эры. Примерно в IV веке на этой территории образовалось первое настоящее государство, которое называлось Кутай. А уже к конце VII века новое государство - Шривиджая  распространилось на несколько островов, в том числе на Суматру. Это и последующие государства на территории современной Индонезии испытывали сильно культурное влияние со стороны Индии, поэтому главной религией того времени был буддизм. Ислам начала распространяться примерно в XIII веке, и концу XVI века именно он стал основной местной религией.

В XVI веке эти территории стали особо притягательны для европейцев, которые хотели получить контроль над распространением местных специй и пряностей, имевшие в тот период высокую цену. Так первыми здесь высадились португальцы, а затем и голландцы. Они начали конкурировать между собой, и к началу XVII века стало понятно, что победа осталась за последними. 

  1. В 1602 году голландцы основали на территории современной Индонезии Нидерладскую Ост-Индскую компанию и начали более активно исследовать местные земли. Чуть позже они даже основали здесь местную столицу - Батавию. 
  2. Вплоть до 1811 года голландцы занимали доминирующее положение в этом регионе, но потом были вытеснены англичанами, которые провели целый ряд преобразований, особенно по административной части. 
  3. Во время Первой мировой войны Наполеон вернул эти территории голландцам, которые отказались от многих английских нововведений. 
  4. Во время Второй мировой войны местные территории были оккупированы японцами, которые оставались там вплоть до капитуляции.

В 1945 году была провозглашена независимость Индонезии.

Так как страна оказалась к этому не готова ни в политическом, ни в экономическом, ни в социальном плане, то это привело к кризису. Президенты сменяли друг друга, в стране начались восстания, внутренние противоречия не могли быть разрешены в короткие сроки. Только в последние годы экономика страны стала более стабильной, а курс - демократическим.

Сегодня Индонезия - это страна с высоким уровнем безопасности и качественным туристическим сервисом.

Ничто не напоминает о прошлых непростых временах, кроме экспозиций в музеях да отголосков культур Нидерландов и Великобритании в архитектуре городов. Местное население очень приветливо, многие хорошо говорят по-английски.

Конечно, очень важно хоть в общих чертах знать историю страны, в которой вы проводите отпуск. Надеемся, что эта краткая историческая справка по истории Индонезии позволит вам еще лучше понять культуру и обычаи местных жителей и уклад их жизни.