Мой город Москва

Традиционные балийские танцы

Пожалуй, одним из самых красочных и запоминающихся зрелищ, которые доступны туристам на острове Бали, являются традиционные балийские танцы – искусство, уходящее корнями в глубокую древность, когда еще доиндуистские предки современных островитян совершали свои причудливые ритуалы поклонения духам природы.

Со временем, особенно, после распространения на Бали индуизма, местные танцы вобрали в себя нотки индийского танцевального искусства и примерно в таком виде они сохранились до наших дней. Современные балийские танцы представляют собой удивительную смесь разнообразных движений, в которых можно заметить черты самых разных танцевальных мировых стилей.

Для балийских танцев характерны быстрые движения, нестандартные повороты тел и скрюченные фигуры, составленные из конечностей танцоров, причудливые гримасы и быстро меняющаяся мимика лица. Особенно запоминается удивительное умение местных танцоров жутковато вращать глазами на 360 градусов и закатывать их глубоко внутрь глазниц. Эта местная «фишка» очень нравится особо впечатлительным туристам.

Значительная часть балийских танцев, как правило, сопровождается звуками традиционного индонезийского гамелан-оркестра, основу которого составляют ударные инструменты. Звучание у этого окрестра весьма специфическое и не слишком привычное для европейского уха. Но тем и интереснее – ведь мы же едем на Бали за экзотикой!

Всего на острове Бали известно более 200 различных видов традиционных танцев, среди которых особое место занимают ритуальные.

Танец Кечак

Это, пожалуй, самый известный из всех балийских ритуальных танцев, который представляет собой танцевально-голосовую версию рассказа Рамаяны – древнеиндийского эпоса, считающегося одним из самых важных священных текстов в индуизме.

Кечак – один из немногих балийских танцев, сопровождающихся не гамелан-оркестром, а живым мужским хором, без каких-либо музыкальных инструментов. В этом хоре могут принимать участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Все хористы одеты в традиционные клетчатые саронги, а за ухом у каждого прикреплен цветок гибискуса.

Во время исполнения танца кечак, участвующие в нем мужчины, помимо хорового пения, производят красивые движения, напоминающие стаю рыб в океане. Некогда кечак был исключительно трансовым танцем, однако, сегодня случаи впадения артистов или зрителей в транс во время выступления довольно редки. Танец кечак – это очень впечатляющее зрелище, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни!

Традиционный танец на Бали

Неплохой Кечак исполняют рядом с храмом Улувату на полуострове Букит. Происходит это красочное действо каждый день на закате. Впрочем, знающие люди советуют смотреть Кечак не в Улувату, а в более уединенных и не столь раскрученных местах острова.

Помимо кечака, на Бали также весьма популярен танец легонг, в котором принимают участие две танцовщицы с веерами, исполняющие под сопровождение гамелана замысловатые движения, основанные на широком синхронном шаге. Очень красивое зрелище.

И наконец, третий популярный танец на Бали – баронг, представляющий собой красочное представление, рассказывающее о борьбе добра со злом. Главным действующим лицом этого действа является мифический четвероногий король джунглей по имени Баронг и его верные помощники - обезьяны, олицетворяющие силы добра, борющиеся с Рангде – злым и коварным демоном. В отличие от кечака и легонга, баронг содержит в себе гораздо меньше непосредственно танцевальных элементов, являя собой, скорее, спектакль.

Любителям маскарадных зрелищ понравится танец чалонаранг, участники которого выступают в огромных традиционных масках с устрашающими гривами и огненными языками.

В большинстве балийских танцев главными действующими лицами являются женщины, хотя в отдельных танцах принимают участие и мужчины.

Мужчины в традиционном танце

Это важно: в большинстве случаев фотографировать танцоров во время исполнения танцев на Бали запрещено, хотя, запреты повсеместно нарушаются (а иначе, откуда бы в Сети взялось столько фотографий балийских танцев?).

Где можно увидеть балийские танцы

В принципе, посмотреть на это зрелищное мероприятие можно практически в любом популярном туристическом районе острова Бали. Однако, многие туристы специально для этого едут в Убуд. Именно этот город считается центром культурной жизни острова Бали. По вечерам на его улицах и отрытых площадках зажигаются красочные огни и начинают свое выступление местные танцоры.

Одним из лучших мест в Убуде, где можно увидеть балийские танцы во всей красе, является площадка Ubud Water Palace, расположенная в храме Сарасвати. Помимо этого, в Убуде немало и других мест, где демонстрируют традиционные балийские танцы.