Мой город Москва

Лес обезьян (Forest Monkey Ubud) на острове Бали

Обезьяны – неотъемлемая часть острова Бали и если во время его посещения вы непременно решили посмотреть на этих проказливых, но таких милых животных – вам прямая дорога в Убуд. Именно в этом городе, расположенном посреди густых балийских джунглей, находится одна из главных достопримечательностей острова Бали – Лес Обезьян.

Где находится лес обезьян на Бали

Достопримечательность находится на южной окраине города Убуда, на улице с названием Jalan Monkey Forest. Попасть на территорию этого объекта можно, купив билет в кассе. Стоимость входного билета составляет 20 000 рупий для взрослых (90 российских рублей) и 10 000 рупий для детей. Как видите, цены весьма символические.

Лес Обезьян в Убуде представляет собой территорию средних размеров, разбитую на несколько секторов. Все пространство, занятое Лесом Обезьян – это крайне удачный симбиоз дикого тропического леса и человеческой цивилизации. Мостики, дорожки, тропинки, храмы и кафе очень гармонично соседствуют с экзотическими зарослями деревьев и их главными обитателями – длиннохвостыми макаками. Именно этот вид приматов живет в Лесу Обезьян в Убуде. Общая численность животных здесь составляет, примерно, 600 особей.

В Лесу Обезьян повсюду растут баньяновые деревья, которые имеют причудливую крону, идеально подходящую для проворных обезьян. Всего же на заповедной территории растет более 100 различных видов деревьев и растений.

Для нас, жителей северной и холодной России, обезьяны, лазающие по тропическим деревьям – это экзотика в чистом виде. Другое дело местные жители, для которых обезьяны – это такая же обыденность, как для нас с вами дворовые кошки и собаки. Жители Бали соседствуют с обезьянами с самого рождения и на протяжении всей дальнейшей жизни, поэтому, не обращают на этих животных совершенно никакого внимания.

Чем кормить обезьян в Monkey Forest?

Обезьян, живущих в Убуде, кормят, в основном, бататом (сладкий картофель) с добавлением листьев папайи и кукурузы. Однако, едят они его без особого энтузиазма, видимо, этот продукт им уже приелся. А вот сладкие бананы, которыми их угощают туристы, поглощают с превеликим удовольствием. К слову, кормить обезьян любыми мясными продуктами, а также яйцами, рыбой, сладостями, орехами и т. п. строго запрещено. Разрешены только бананы!

Следует отметить, что местные обезьяны с туристами ведут себя довольно нагло и бесцеремонно. Например, заглянуть без спроса в сумку или рюкзак к посетителю – это вполне обычное поведение здешних обитателей. Иногда обезьяны запрыгивают туристам на плечи, используя их как промежуточную площадку для своих дальнейших маневров.

Местные обезьяны, они как люди – очень разные. Среди них встречаются добродушные и злые, деликатные и наглые, ласковые и кусачие…

И вообще, следует всегда помнить, что обезьяны – это дикие животные, которые могут быть непредсказуемы и даже укусить. Особенно осторожными нужно быть с крупными взрослыми самцами. Как показывает практика, именно они меньше всего церемонятся в общении с туристами и чаще всего кусаются. Если вам доведется испытать на себе зубы местных макак, то имейте в виду, что у входа в парк имеется медицинский кабинет, где можно обработать рану. Впрочем, все местные обезьяны вакцинированы, в том числе и от бешенства.

Если вам потребуется помощь иного характера, то искать ее следует у персонала заповедника. Узнать работников Леса Обезьян можно по зеленой униформе с надписью «Monkey Forest» на спине.

Советы туристам

Полезный совет: отправляясь в Лес Обезьян спрячьте подальше все ценное, что может привлечь внимание обезьян. Речь идет о таких предметах, как сумочки, кепки, очки, украшения, цепочки и т. д. Также рекомендуется крепко держать в руках фото и видеокамеры – если обезьяна выхватит у вас технику из рук, вернуть ее будет очень непросто. Женщинам мы настоятельно рекомендуем вытащить из ушей сережки, поскольку местные обезьяны очень проворные и вы даже не успеете моргнуть глазом, как останетесь без украшений. Впрочем, здешние макаки - весьма умные и хитрые животные, которые «обучены» возвращать похищенное в обмен на угощение. Поэтому, перед входом в Лес Обезьян захватите с собой связку свежих бананов.

В целом, не считая отдельных эксцессов, местные обезьяны довольно-таки миролюбивые создания, живущие своей обычной обезьяньей жизнью.

Это важно: ни в коем случае не нужно дразнить обезьян! Они этого очень не любят и при первом же удобном случае могут вам отомстить. Также не рекомендуется широко улыбаться, показывая обезьянам зубы, поскольку, в их мире это считается признаком агрессии. И вообще, при посещении Леса Обезьян следует помнить, что в этом месте вы гости, а они – хозяева. А в чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не ходят.
В Лесу Обезьян имеются индуистские храмы, возле которых в утреннее время можно увидеть людей, жертвующих подношения. Лес Обезьян в Убуде открыт для посещения туристов с 8-30 до 18 часов.

На этом все, приятного отдыха на Бали!