Мой город Москва

Самые красивые водопады острова Бали

Природа Бали удивляет своей свежей первозданностью настолько, что желание вернуться туда растет с каждым днем все больше и больше. Мы настолько «погрязли» в цивилизации, что естество для нас стало запредельной роскошью. Это и привлекает, и отталкивает одновременно. Хоть мы все и дети Земли, но часто стали избегать крыла матери, постоянно стараясь что-то улучшить, но так и не постигли истину, что природа – это и есть истинное совершенство. В отличие от нас, коренные жители островов Индонезии понимают это лучше других и стараются сделать так, чтобы мир природы вокруг них не слишком менялся в результате разрушительной деятельности человека. Получается это и у жителей острова Бали, несмотря на то, что их остров является одним из самых популярных мировых курортов.

Горы, океаны, водопады, джунгли – на Бали все это присутствует и вы просто обязаны увидеть великолепную природу этого острова своими глазами!

В нашей сегодняшней статье мы поговорим про водопады острова Бали.

Основные водопады острова Бали

Скажем сразу, что на Бали водопадов великое множество, при этом, все они красивы и величественны. В этом изобилии сложно выбрать что-то лучшее, но мы все же попробовали составить для вас список тех водопадов, которые непременно стоит посетить, коль уж приехали вы на Бали. По нашему скромному мнению, быть включенными в этот список больше всего заслужили следующие водопады Бали:

  • Нунгнунг;
  • Алинг-Алинг;
  • Гит-Гит;
  • Мундук;
  • Йех Мемпех;
  • Секумпул;
  • Тегенунган.

Прежде чем приступить к их обзору, дадим вам полезный совет: по возможности, не посещайте все водопады за один раз, а постарайтесь растянуть удовольствие, руководствуясь географическим принципом.

Водопад Нунгнунг (Nungnung)

Этот водопад расположен в джунглях центральной части острова. Если ехать к нему со стороны Убуда, то он окажется ближайшим из всех водопадов, расположенных на севере Бали. Нунгнунг поражает воображение. И пусть это не самый мощный из всех представленных в нашем списке водопадов, но его красота заслуживает самых лестных эпитетов.

Полезный совет: перед поездкой на водопад, обязательно наденьте на ноги не слишком скользкую обувь.
Путь к водопаду идет по крутой скользкой тропе, однако, все трудности дороги померкнут после того, как вы увидите Нунгнунг. Роскошная ярко-зеленая стена тропического леса, по которой с шумом и грохотом падают тонны воды струи – это незабываемое зрелище! Не забудьте захватить с собой фотоаппарат. У подножия водопада можно искупаться, поэтому, если у вас есть желание получить заряд бодрости, не забудьте взять купальник.

Цена за вход на водопад чисто символическая и составляет 5000 рупий (около 20 российских рублей).

Водопад Алинг-Алинг (Aling-Aling)

Этот водопад расположен в довольно удобном месте, рядом с автодорогой. Еще Aling-Aling примечателен тем, что его можно рассмотреть с разных ракурсов: снизу, сверху, а также с обратной стороны.

Цена за вход – в районе 10 000 рупий.

Водопад Git-Git

Это популярное туристическое место находится рядом с автодорогой Бедугул-Сингараджа. Дорога к водопаду проходит вдоль живописной реки и тропического леса. По пути к основному водопаду Гит-Гит встречаются другие, более мелкие водопады, которые расположены на разных высотных уровнях. Очень красивое место. Подробнее о водопаде по ссылке.

Цена за вход – около 10 000 рупий.

Рядом с водопадом имеется парковка.

Водопад Мундук

Это один из самых красивых водопадов острова Бали, расположенный к западу от озера Тамблинган. По дороге к водопаду ваш взор будут радовать чрезвычайно живописные места: красивая горная река и шикарная горно-тропическая долина. Венцом здешнего великолепия считается сам водопад, имеющий высоту 25 метров. Подробнее о водопаде по ссылке.

Цена за вход – 5 000 рупий

Водопад Йех Мемпех (Yeh Mempeh)

Этот водопад расположен на севере острова, почти у самого побережья моря Бали, относящегося к акватории Тихого океана. Этот природный объект интересен тем, что возле него нет такого количества тропической зелени, к которой привыкли туристы, отдыхающие на Бали. Кроме того, это один из самых обустроенный в плане туристической инфраструктуры водопадов на острове. В шаговой доступности от него имеется несколько кафешек, а окружает водопад облагороженный лес, больше похожий на парк.

Цена за вход – 20 000 рупий.

Водопад Секумпул (Sekumpul)

Многие туристы считают, что это самый лучший водопад на Бали. И наверное они правы. Если быть более точными, то Секумпул – это две группы отдельных водопадов, которые объединены под одним именем. И каждый из них роскошен! Впрочем, смотрите сами:


Цена за вход – 20 000 рупий без купания, с купанием 100.000 на человека.

Водопад Тененунган (Tenenungan)

Это один из немногих водопадов, расположенных в южной части острова, сравнительно недалеко от Денпасара и Убуда. Этот водопад вряд ли может претендовать на звание самого мощного и красивого, но, тем не менее, что-то завораживающее в нем есть. Особенно красивый вид на Тененунган открывается с автопарковки.

Цена за вход – 10 000 рупий.

На этом все, приятного отдыха на Бали!