Мой город Москва

В чем польза аюрведы для человека

Индийская культура и медицина – интересные феномены, которые занимают все больше места в жизни россиян. Началось все с индийских фильмов. Незатейливый сюжет, яркие краски, веселая или щемящая музыка – такое сочетание наряду со своеобразной игрой индийских актеров просто покорило нашу страну.

Еще в советское время улицы пустели, когда по телевизору показывали «Бродягу» или «Зиту и Гиту». Что самое удивительное, интерес к индийскому кино не только не иссяк, но и оживился в последние годы. Народ ходит в кино на индийские мелодрамы, смотрит их часами дома…

Вслед за кинофильмами в нашу жизнь из Индии потихоньку начала «просачиваться» йога. Поначалу это были книги по йоге, переписанные от руки или напечатанные подпольным способом. Потом кое-где появились кружки йоги, и, наконец, сегодня в каждом уважающем себя фитнес-клубе есть групповые и индивидуальные занятия йогой.

Ну и теперь дошла, видимо, очередь до индийской медицины, которая называется Аюрведа. Отношение в Аюрведе можно встретить самое разное. Врачи наших больниц, как правило, отзываются о ней презрительно, хотя сами не могут вылечить практически ни одну хроническую болезнь…

Но наш народ давно и почти всегда успешно использует рекомендации Аюрведы, литературы по ней появилось много, поэтому учиться приходится по книжкам. Настоящего аюрведического врача найти можно только в крупных городах, да и то не во всех.

Что же такое Аюрведа? 

Это система оздоровления, которой уже около 5000 лет. За этот период ее испытали на себе миллионы индийцев. Они сами называют Аюрведу медициной здравого смысла, потому что она вылечивает многие заболевания с помощью простых домашних процедур.

Аюрведа учит каждого заботиться о себе. Пожалуй, Аюрведа – это единственная стройная система медицинских знаний, которая практикует индивидуальный подход к любому человеку. Непосредственно перед лечением и диагностикой врач производит анализ вашей конституции, и уже в зависимости от этого назначает лечение.

Причем, лечение не в привычном понимании этого слова. Аюрведа делает акцент на образ жизни, питание, питье, травы, эфирные масла. Эта своеобразная медицина учит, что нам необходимо стремиться к достижению идеального здоровья. Для этого надо создать в организме баланс и прочувствовать истинную связь между телом, умом и духом.

В Аюрведе тоже есть всевозможные таблетки, но они сделаны исключительно из трав и минералов. Аюрведические врачи не отвергают западную медицину, а выступают за то, чтобы лечение человека проводилось комплексно, с использований абсолютно всех знаний.