Мой город Москва

Жизнь, как наука, в индийском городе Керале

В официальной современной медицинской науке достигнуто немало успехов в борьбе с самыми серьезными заболеваниями. Несмотря на это, в мире все больше возрастает интерес к восточным практикам, в частности, к медицине. В том числе, к аюрведе.

Возникновение этой древней медицинской системы в Индии больше 6 тысяч лет назад до наших дней подтверждает свою эффективную способность исцелять. Чаще всего туристы из России стремятся на отдых в Гоа, и мало кто выбирает Керале. Этот южный штат можно считать самым привлекательным из всех Индийских штатов. Американским телеканалом National Geographic он был объявлен райским уголком, входящим в десятку самых прекрасных мест. В Керале очень красивая природа. На 600 км Аравийского побережья простилаются чайные плантации, пальмовые рощи и рисовые поля. Это прекрасное место с пляжами, покрытыми белым песком. В течении всего года сохраняется одинаковая температура воды и воздуха. С 1956 года штат является автономией народности малаялам. На их языке "Керала" означает "земля кокосовых орехов". Среди населения штата много людей с высшим образованием. Несмотря на то, что половина жителей исповедуют индуизм, а остальные являются мусульманами и христианами, они прекрасно друг с другом уживаются. Столица этого штата город Тируванантапурам считается наикрасивейшим городом в Индии. Он обустроен парками, старинными зданиями, наикрасивейшим из них является шедевр индийской архитектуры храм Падманабхасвами 16 века постройки.

Как ни странно, в этом штате правящей партией является коммунистическая. На улицах города можно встретить развешанные красные флаги, а также портреты таких коммунистических лидеров, как Маркс, Энгельс и Ленин. А также агитационные плакаты с Иосифом Сталиным. Знаменита Керала не только красотой своей природы и необычной архитектурой. Именно здесь зародилась и распространилась по всему миру Аюрведа. В этом штате расположено очень много аюрведических клиник. Аюрведа переводится как «наука жизни и долголетия» и является философским течением, системой медицины и определённым образом жизни. Это отличает ее от Западной медицины. Древнеиндийская философия подразумевает состав материи из пяти частей: Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир. Всё это управляется тремя видами энергии, которые называются «доши». Доша Вата регулирует воздух и эфир. Пита - огонь и воду. Капха контролирует землю. Эти доши находится в организме каждого человека, но если он заболел, то они распределяются неравномерно, теряя гармонию и баланс. Поэтому, чтобы быть здоровым, человек должен находиться в состоянии физического и психологического равновесия. Он должен держать свои мысли в гармонии, понимать законы природы и духовно развиваться.

Если Западная медицина справляется с острыми заболеваниями путем хирургического вмешательства, то Аюрведа восстанавливает здоровье через окружающую природу.

Аюрведическая клиника не предложит туристам бассейны и навороченные процедуры. Она не будет пускать пыль в глаза богатым туристам. Лечение в основном происходит путём сбалансированной диеты с применением специальных аюрдических чаев, а также с помощью сеансов массажа с использованием специальных масел и натиранием лекарственными растениями. Даже краткий курс аюрведы может оказать ощутимый эффект.