Мой город Москва

Музеи Индии: что должен посмотреть каждый путешественник

Индия богата на достопримечательности, посмотреть на которые будет интересно каждому туристу. Благодаря своему непростому историческому развитию эта страна стала центром для множества религий и культур, которые тесным образом здесь переплелись. Говоря об Индии, сразу вспоминаются её многочисленные храмы, принадлежащие разным религиозным течениям, аюрведа – особое направление в медицине Индии, и музеи, которых здесь насчитывается более 500.

Самые известные музеи Индии

Музей и аквариум, где можно увидеть редкие виды рыб и подводных растений, а также изделия из настоящего жемчуга.

Еще одно заведение, привлекающее внимание туристов – Музей принца Уэльского, посетив который, можно узнать много исторических фактов о жизни в Индии во времена Британской колонизации. Этот музей открылся в 1905 году. Его основателем считается Георг V – король Великобритании.

В Калькутте открыт Индийский музей, в котором собрана наибольшая коллекция экспонатов, повествующих нам об истории Индии и её археологии. Здесь же находится еще один музей – Мемориал Королевы Великобритании Виктории, в котором собрана коллекция из портретов и скульптур с изображением известных жителей Индии. Этот Мемориал был открыт в 1921 году.

В Сарнате – городе, расположенном в штате Уттар-Прадеш, можно посетить музей, где собраны археологические экспонаты, по которым можно узнать много интересной информации о древнейших периодах в истории Индии. В этом музее обязательно нужно увидеть колонну Ашока – одного из правителей Индии. Согласно историческим сведениям, Ашок во времена своего правления посетил Сарнат и принял здесь буддизм. В последствие в его честь и была создана эта колонна. Примечательно, что лев, который на ней изображен, со временем был изображен на индийском гербе и стал национальным символом страны.

Если вы приедете в Ченнай, то обязательно сходите посмотреть на выставку в музее Ченнай. Здесь вы сможете увидеть экспонаты периода каменного и железного веков, которые были обнаружены в одном из буддийских храмов, а также изделия из бронзы. Здесь же можно увидеть древние скульптуры и монеты, национальное оружие и доспехи, а также зоологические и геологические экспонаты.

Также, говоря об индийских национальных музеях, нельзя не упомянуть о Музее тибетской культуры, который находится в Гангтоке. Здесь вы увидите предметы тибетского искусства – статуи, скульптуры, маски и др. Именно здесь хранится летопись Сиккимских монастырей и их уникальные фотографии. Этот музей известен тем, что был основан самим Далай Ламой в 1957 г.

Конечно, это лишь малая часть тех музеев, которые стоит посетить каждому путешественнику, но даже эти места смогут вам рассказать много интересных фактов об истории и культуре Индии.