Мой город Москва

Индийский этикет – одежда

Индийское общество невероятно консервативно. А поэтому, приобретающим туры в Индию, стоит очень внимательно отнестись к манере себя вести, одежде и целому ряду других мелочей. Среди правил индийского этикета – гармонично подобранная и подходящая к конкретному случаю одежда имеет огромное значение.

Несмотря на то, где вы собираетесь находиться: отдыхать на пляже, гулять по городу, посетить храм или бизнес-конференцию, стоит помнить о золотом индийском правиле. Оно чрезвычайно просто – не привлекать к себе лишнего и ненужного внимания. Данное требование обусловлено тем, что в отличие от западных стран среди индийцев не принято выделяться, особенно роскошью. Поэтому излишняя демонстрация дорогих нарядов произведет в глазах индийцев обратное впечатление тому, чего вы добиваетесь.

В крупных городах (Дели, Бомбей, Ченнай, Калькутта) и на Гоа, где много туристов, к различным отклонениям от индийских правил этикета местные жители привыкли. Однако, если есть необходимость посетить другие, менее европеизированные штаты, то на правила этикета не стоит махать рукой. Туристы, забывающие об этом, часто попадают в глупые ситуации.

Среди прогулочной и повседневной одежды нормальными считаются брюки и юбки (платья), которые полностью закрывают ноги. Кроме того, следует избегать облегающей одежды и особенно шорт. Это касается, как мужчин, так и женщин. Короткая юбка или шорты воспринимаются индийцами крайне негативно. Прохожий европейской внешности в таком наряде будет вызывать в лучшем случае недоумение. Дело в том, что короткая одежда по индийским меркам – признак бедности либо отношения к низшей касте (к сожалению, кастовость в Индии до сих пор не уничтожена). Что же касается демонстрации своего тела (или хотя бы его части, например ног), то это признак вульгарности и плохого вкуса.

Что же касается похода в храм, а многие туристы не прочь в них заглянуть, то в шортах в него просто не пустят. Для женщин немаловажное значение имеет и головной убор. И если платок выглядит не всегда гармонично, то для похода в индийский храм можно использовать аккуратно повязанные шарф или кашне.

Одежду для проведения деловых мероприятий желательно надевать в строгом стиле, такой вариант только приветствуется.

Часто много вопросов в Индии возникает с обувью. Привычные для европейцев туфли или ботинки в Индии не очень удобны. Во-первых, из-за теплого климата, а во-вторых, из-за необходимости их часто снимать. К примеру, в индийский храм можно войти только босиком. Помимо вопроса удобств много проблем вызывает потенциальная возможность хищения обуви. И хотя в Индии красть в храме – большой грех, тем не менее, и на старуху бывает проруха.

Именно поэтому часто бывающие в Индии туристы предпочитают недорогие, но очень удобные сандалии.

Особый вопрос – это посещение пляжей. В части купания проблем с одеждой не возникает. Однако прогуливаться в купальнике либо другой исключительно пляжной одежде вне территории пляжа нежелательно. А переодеваться в пляжный наряд лучше всего прямо на пляже. Подобная схема позволит избежать неодобрительных, а порой и бесцеремонных взглядов и жестов, так как среди индийцев прогулки в пляжной одежде одобрения не вызывают.