Мой город Москва

Необычные фестивали Индии, которые Вы больше нигде не увидите

Индия – одна из немногих стран в мире с многочисленными этническими группами, которым приходится уживаться на одной территории без каких-либо конфликтов. Эта великолепная страна всегда славилась своей разнообразной культурой, духовностью и мистицизмом. Следовательно, не удивительно, что по всей стране распространились разные культурные традиции, которые сейчас известны во всем мире. Со временем, многие жители захотели узаконить свои традиции и праздники, так и появились эти фестивали. Многие из них эксцентричны и не понятны, но все же они есть и давайте с ними знакомиться.

Мэйд Снана, штат Карнатака (Made Snana, Karnataka)

Что же такого необычного в этом фестивале? Made Snana это ритуал, в котором приверженцы традиции катаются по объедкам еды. Ритуал существует на протяжении 500 лет. После того, как люди закончили прием пищи в храме, их просят кататься по объедкам.

Этот обычай в основном соблюдается низшими кастами. Они слепо верят, что это помогает избавиться от различных физических недугов. Так ли это, можете проверить сами. Проводится этот обычай в зависимости от календаря, обычно это ноябрь или декабрь.

Нагапанчами, во всей Индии (Nag Panchami)

Нагапанчами это индуистский фестиваль, на котором поклоняются змеям. В этот день кобрам, нагам и другим змеям преподносят дары в виде сладостей, молока, цветов, а иногда и жертвоприношение. Во время Нагапанчами нельзя заниматься земледелием, так как можно ранить или убить змей.

По легенде, когда-то давно фермер случайно убил несколько маленьких змей. Разгневанная мать-змея решила отомстить и убила ферма и всю его семью, оставив в живых только одну дочь. Ее пощадили, потому что она покланялась змеям-Нага. После, ее семья возродилась, а это событие стали праздновать в зависимости от лунного календаря в июле или августе.

Экадаши, Мадхья-Прадеш (Ekadashi, Madhya Pradesh)

Несмотря на очевидные риски, сотни мужчин ежегодно приезжают в Удджайн (Ujjain), чтобы принять участие в праздновании Экадаши. Это ритуал, в котором коровы топчут людей. На головы коров надевают красочные уборы, прежде чем выпустить на улицы города.

Участники фестиваля верят, что их проблемы уйдут и жизнь улучшится, если по ним будут бегать священные коровы. Отмечаются этот фестиваль на следующий день после Дивали в ноябре.

Ярмарка Карни Мата, штат Радастан (Karni Mata Fair, Rajasthan)

Для начала стоит сказать, что ярмарка проводится в храме Карни Мата, так же известном как храм крыс. Храму более 600 лет и он является домом для около 20000 крыс.

Во время праздника крыс не только кормят, но и поклоняются им. А высшей честью для тех, кто приходит, является употребление крысиных объедков.

Говорят, Карни Мата это день, когда произошла реинкарнация богини Дурги (Durga). Когда сын одного из ее рассказчиков умер, она молила бога смерти вернуть молодого человека. Когда бог отказал в ее просьбе, рассказчики не хотели с этим мириться. Тогда богиня Дурги превратила всех рассказчиков и их сыновей в крыс, чтобы они оставались в храме вечно и служили ей.


Фестиваль проводится два раза в год: апрель/май и октябрь/ноябрь.

Вы все еще размышляете над тем, поехать в Индию или нет? Тогда вам стоит прочитать о еще необычных праздниках Индии, которые не оставят вас равнодушными и вы обязательно захотите увидеть это своими глазами. Если Вы уже решили лететь в Индию и планируете свое самостоятельное путешествие, предлагаем посмотреть каталог отелей. Также для тех, кто хочет готовый экскурсионный тур, мы собрали лучшие предложения в нашем разделе «Экскурсионные туры в Индию».