Мой город Москва

Символы Индии-Дарджилинг

Вряд в Индии есть территории, которые неинтересны туристам. Одним из крупных и наиболее экономически развитых штатов Индии является Западная Бенгалия, с центром в городе Калькутта. Далеко не все россияне знают, что знаменит этот штат, прежде всего, чаем, который выращивают на самом севере штата, на границе с Непалом.

Посещение северных территорий штата Бенгалия – весьма интересное и привлекательное занятие, поскольку расположены они в предгорьях Гималаев, где удивительно чистые вода и воздух, а также довольно немноголюдно. И если россияне в Западной Бенгалии редкие гости, то вот, выращенный на горных и холмистых склонах этого штата чай пробовали многие жители нашей страны.

История Дарджилинга

Северный округ штата Западная Бенгалия называется Дарджилинг, а своим именем он обязан тибетским монахам, которые, поразившись красотой горных склонов, решили в 1763 году основать здесь свой монастырь. Что интересно, название Дарджилинг тибетского происхождения, а переводится оно как, «гора, в которую попала молния». Впрочем, есть несколько версий происхождения названия города, из которых эта наиболее популярна.

Однако прославился город благодаря британцам, которые основали здесь сначала горную станцию, а затем решили попробовать выращивать чай. Местность вокруг Дарджилинга особая, здесь довольно влажный и прохладный климат, а также особая почва. Да и произрастание чая в условиях высоты порядка 1500 метров также накладывает свой отпечаток на его вкус. В результате чего выращенный здесь чай обладает редким мускатным цветом, имеет терпкий вкус и цветочный аромат. А сорт чая, также именуемый Дарджилинг, считается элитным в Англии и в большинстве стран мира. Достаточно сказать, что выращенные здесь листья экспортируются в США, Японию, Англию и ряд других развитых стран.

Что интересного в Дарджилинге

Выращиванием чая в округе Дарджилинг занимается большая часть населения. Достаточно сказать, что в ежегодном выращивании порядка 11 тысяч тонн чая принимают участие более 150 тысяч местных жителей. К примеру, население города Дарджилинг составляет чуть более сотни тысяч человек.

Однако выращивание чая – далеко не единственное занятие местного населения. В Дарджилинге также весьма выгодно снимать индийские фильмы. Здесь даже имеется филиал всем известного в мире производителя индийского кино – студии Болливуд. Благодаря чаю и регулярным съемкам кино, более 90 процентов туристов, посещающих Западную Бенгалию, стремятся попасть именно в Дарджилинг.

Добраться до города особых проблем не составляет. В столицу штата Калькутту регулярно ходят поезда и автобусы. Добраться же до Калькутты можно из целого ряда крупных российских городов, причем цены на авиабилеты в Индию не сильно кусаются. Помимо поездки в Дарджиинг можно посмотреть один из крупнейших городов Индии – Калькутту, которая является одним из индустриальных и культурных центров современной Индии.