Мой город Москва

Золотой треугольник – популярный туристический маршрут Индии

Если вы хотите посетить Индию и в максимально короткий срок узнать об этой необычной стране как можно больше, стоит остановить свой выбор на так называемом "Золотом треугольнике" Индии, популярнейшем туристическом маршруте, который включает в себя посещение наиболее важных с исторической и культурной точки зрения достопримечательностей страны.

О "Золотом треугольнике"

Большинство городов, строений и памятников, осмотр которых подразумевают туры "Золотой треугольник", располагаются в индийском штате Раджастан. Название штата дословно переводится как "Земля царей". Кроме фортов, храмов и дворцов туристов со всего мира в этот регион привлекает необычная и самобытная культура местных жителей, чьи взгляды на жизнь и менталитет несколько отличаются от жителей других регионов Индии. Местные мужчины носят кольца в ушах и длинные, закрученные к верху усы, а женщины - специальный костюм, состоящий из рубахи, длинной юбки и множества серебряных украшений. С помощью всех этих украшений определяют, к какой касте относится индус, однако для туристов они выглядят как нечто экзотическое.


Так как Раджастан имеет транспортное сообщение со многими другими регионами Индии, разные туроператоры предлагают и разные способы, с помощью которых вы сможете попасть туда. Так, например, из Мумбая и многих других крупных городов Индии в аэропорты Раджастана, из которых вы сможете быстро попасть в Джайпур, столицу штата, ежедневно вылетают несколько самолетов. Кроме того, между всеми точками "Золотого треугольника" курсируют автобусы, с помощью которых обычно и происходит передвижение туристов по маршруту. Если вы остановите свой выбор на поезде, то на перемещение между городами маршрута вам придется потратить около 2-х часов.

Точки маршрута

  • Джайпур. Практически все здания в этом городе построены на основе розового песчаника, который считается символом гостеприимства в Индии. Наиболее популярными среди туристов в этом городе считаются Дворец Ветров, который был построен для жен шейха, и Дворцовый комплекс. Внутренние помещения Дворца Ветров выстроены в форме пчелиных сот. Если же вы захотите подробно осмотреть Дворцовый комплекс, то вам придется потратить на него целый день. Практически каждое здание комплекса – музей. В том числе здесь вы найдете экспозиции всех значительных памятников Индии, выполненных в миниатюре. Отели Джайпура для бронирования по ссылке
  • Дели. Особенность Дели в том, что кроме Старого города, в котором и сосредоточены все культурные и исторические памятники, здесь вы сможете осмотреть и Новый город, который приоткроет для вас завесу современной Индии. Знакомство с Дели туристы обычно начинают с осмотра мечети Джама Масджид. Она выстроена из песчаника и мрамора. Если вы поднимитесь на южную башню, перед вами откроется величественная панорама всего Старого города. На рынке Чатта Чоук в Дели вы сможете приобрести традиционные товары и сувениры, которыми так славится Индия. Отели в Дели для бронирования по ссылке
  • Агра. Этот город знаменит потому, что в нем располагается известный Тадж Махал. Это известнейшее сооружение выполнено из белого мрамора, а всю его конструкцию украшают четыре минарета. Кроме того, в городе вы найдете старинный форт, хорошо сохранившийся до наших дней. Здесь вас ждут старинные залы, переходы, террасы, Виноградный сад и т.д. Здесь же располагается Усыпальница Итемад-уд-Даулы, выполненная из белого и черного мрамора и считающаяся своеобразным Малым Тадж Махалом. Отели в Агре для бронирования по ссылке.

Некоторые туроператоры предлагают расширенные туры с посещением других городов, включенных в Золотой треугольник. Так, например, в такой тур может быть включен Фатехпур-Сикри, пустынный город, в котором находится Резиденция Великого Могола Акбара, величественное здание, которое сейчас представляет собой музей под открытым небом.

Экскурсионные туры по Золотому треугольнику Индии от Аюрведа-Тур

Климат

Туристов, выбравших местом своего путешествия "Золотой треугольник", в первую очередь ждут экскурсии и осмотры достопримечательности, поэтому для путешествия сюда, как и, например, для отдыха на Гоа, который часто совмещают с посещением "Золотого треугольника", лучше всего выбирать период с октября по март, когда в Индии устанавливается нежаркая погода и не идут дожди (около +20 градусов Цельсия). Если вы не боитесь жаркой погоды и едете в тур без детей, то для отдыха вы можете выбрать и август-сентябрь, апрель-май, когда температура менее комфортна (+30 градусов), зато дожди идут не так часто и цены на туры значительно ниже.

Достопримечательности


Кроме описанных выше достопримечательностей в "Золотом Треугольнике" Индии туристов ждет множество других, не менее интересных и заслуживающих вашего внимания, в том числе:

  • Минарет Кутуб Минар. Здание выстроено в афганском стиле в 12 веке и является самым высоким сооружением в Индии подобного рода;
  • Храм Лакшми Нараян. Возведен относительно недавно, в первой половине 20 века. Знаменит многочисленными башнями и башенками и своим розовым цветом;
  • Обсерватория Джантар Мантар, расположенная под открытым небом. Здесь располагаются солнечные часы, больше которых по размеру вы не найдете ни в одном городе мире. Кроме того, они показывают абсолютно точное время.
  • Форт Амбер, который стоит осмотреть из-за его необычных колон и резных украшений на стенах.