Мой город Москва

Панчакарма в ноябре-декабре

Панчакарма – уникальная система очищения тела и сознания, которая используется в аюрведической медицине. Эта методика появилась 4 тысячи лет назад и остается актуальной до сих пор. Согласно Аюрведе, здоровье – это уравновешенные эмоции, сильное тело и ясный ум. Панчакарма помогает добиться и одного, и другого, и третьего.

Особенности техники Панчакарма

Самое понятие «панчакарма» в Аюрведе означает пять процедур очищения. Речь идет о комплексе, направленном на выведение токсинов и нейтрализацию последствий ежедневных стрессов.

Процедуры устраняют причины болезни и способствуют улучшению здоровья. С их помощью очищаются глаза, слизистая оболочка носа, легкие и желудочно-кишечный тракт. Чистка происходит на клеточном уровне, что позволяет полностью избавиться от шлаков и обрести отличное самочувствие.

Процедуры в Панчакарме

Комплекс подходит как для профилактики сбоев в работе организма, так и для лечения уже имеющихся заболеваний. В любом случае перед его применением необходима консультация лечащего врача.

Курс панчакармы в Индии, особенности которого вы узнаете далее, требует серьезной подготовки. С момента заселения в клинику вам предстоит питаться только вегетарианской пищей, причем рацион будет назначен индивидуально.

Также на этом этапе каждое утро натощак полагается выпивать чайную ложку топленого сливочного масла гхи. За неделю до начала комплекса процедур основой рациона станет кичари – жидкая рисовая или нутовая каша на воде, для вкуса приправленная специями.

Кроме того, подготовка включает в себя сеансы четырехчасового масляного массажа – абхьянга. Непосредственно перед самой процедурой вам предложат посетить паровую баню, что поможет раскрыть поры и способствует более эффективному выведению токсинов.

Процедуры в панчаркаме

Теперь, когда вы в общих чертах знаете, что такое панчакарма, перейдем к рассказу о самих процедурах. Их набор и продолжительность подбираются в индивидуальном порядке. Одному пациенту могут потребоваться все пять процедур, тогда как другому – лишь одна.

Панчакарма массаж

Вамана. Этим термином в санскрите называется терапевтическая рвота. Вам предложат выпить горький травяной отвар, после чего надавят на корень языка, что вызовет рвотный рефлекс. Специалисты по аюрведе считают, что это помогает «уравновесить капху», то есть освободить от застоявшейся слизи гайморовы пазухи носа, легкие и желудки. Основные показания к назначению ваманы – частые бронхиты, риниты и даже сахарный диабет.

Виречана. Эта фаза подразумевает прием аюрведических слабительных средств (чернослива, касторового масла, коровьего молока с маслом тхи). Процедура направлена на уравновешивание желчи (питты). Виречана назначается при самых разных заболеваниях – от кожных высыпаний до хронических запоров. Процедура противопоказана беременным женщинам, детям, при обострениях хронических заболеваний и в период восстановления после болезней.

Басти. Это процедура по очищению толстой кишки с помощью разнообразных клизм. Клизмы с травяными настоями выполняются натощак, а клизмы с маслами – после приема пищи. Басти рекомендуют при сексуальных нарушениях, повышенном газообразовании, запорах, частых простудных заболеваниях и аллергических реакциях. Также принято считать, что клизмы омолаживают организм, поскольку целебные компоненты всасываются из кишечника сразу в кровь. Количество клизм подбирается индивидуально.

Насья. В ходе данной процедуры аюрведический массаж маслами сочетается с введением лекарственных средств в нос. Сначала вам разотрут руки, грудь и лицо, а затем дозированно введут в носовые ходы травяные отвары и разбавленные эфирные масла. Эти действия помогают при головных болях, мигренях, ЛОР-заболеваниях, а также способствуют повышению умственной работоспособности.

Ракта мокша. Это старое доброе кровопускание, которое в старину широко применялось и европейскими докторами. В аюрведической практике считается, что в крови циркулируют токсичные вещества, которые вызывают лихорадку, нейродермит и другие заболевания. Для избавления токсинов специалист с помощью стерильной иглы прокалывает вену и выпускает до 300 мл крови. Добавим, что рикта мокша имеет много противопоказаний и применяется крайне редко.

Когда лучше проходить курс панчакармы в Индии?

Полный курс панчакармы занимает 21 день. Для наилучшего эффекта следует проходить его на родине методики, под наблюдением и руководством специалистов по аюрведической медицине.

Лучшее время года для прохождения курса – поздняя осень или ранняя весна. Приехав для прохождения курса Панчакармы в Индии в ноябре-декабре 2018 года, вы не столкнетесь с экстремальной жарой, которая затрудняет проведение некоторых процедур. А значит, оздоровительный комплекс принесет вам большую пользу.