Мой город Москва

Туры с панчакармой - аюрведическое оздоровление

В традиционной индийской медицине Аюрведе - богатый лечебный опыт основан на восстановлении духовного и телесного состояния человека, нарушения в которых приводят к различным заболеваниям. Уникальная оздоровительная система панчакарма, являющаяся одной из ключевых направлений в Аюрведе, проводится для комплексного очищения организма от скопившихся токсинов и направлена на стимуляцию энергетических каналов.

Заказав панчакарма тур в компании «Аюрведа тур», вы совместите незабываемый отдых на юго-западном побережье Кералы с эффективными лечебными и оздоровительными программами в лучших традициях Аюрведы.

Что такое панчакарма

Панчакарма — это уникальная система очищения организма, используемая в аюрведической практике более 4000 лет. Аналогов ей нет ни в одной другой медицине, также, как и подобной высокой эффективности от лечения.

Панчакарма массаж

Прохождение системы панчакарма в Аюрведе направлено на комплексное очищение организма от шлаков и токсинов, вызывающих различные заболевания. Она избавляет от застоев в энергетических каналах, снимает нервное напряжение и аккумулирует защитные функции организма.

Лечение панчакарма направлено не на избавление от симптомов болезни, а на устранение первопричины заболеваний.

Согласно Аюрведе, причина всех заболеваний, возникающих у человека в течение жизни, кроется в скапливающихся в организме токсинах и эмоциональных потрясениях, разрушающих баланс трех дош: Питты, Капхи и Ватты. «Доша» с санскрита означают «ошибка». В зависимости от конституции тела, образа жизни, эмоционального и психического состояния в разный период жизни преобладает одна из них. Таким образом, считается, что нарушена одна из трех жизненных энергий, которые отвечают за здоровье тела, души и ума.

Цель панчакармы — восстановление равновесия трех дош в организме. Питта контролирует процессы пищеварения, Капха управляет балансом жидкости и костно-мышечным аппаратом, Ватта руководит кровообращением, нервными импульсами и дыханием.

Пристальное внимание уделяется восстановлению душевного равновесия, ведь в Аюрведе неразрывно связаны телесное, эмоциональное и ментальное состояние человеческого организма. Понятие «панчакарма» дословно переводится как «пять действий», поэтому и включает в себя 5 оздоровительных терапевтических процедур.

Панчакарма и массаж

Все они просты, но правильная их последовательность, подкрепленная многовековыми индийскими знаниями, а также богатый врачебный опыт показывают поразительные результаты от лечения.

Комплекс процедур панчакармы

Перед тем как приступить непосредственно к очистительным процедурам, врачи аюрведических клиник панчакармы в Керале проводят обязательную подготовку организма человека. Это необходимо для достижения максимального результата от последующего процесса очищения, для активизации всех систем жизнедеятельности и адаптации их к процедурам, которые тело еще на себе не испытывало.

В общем понимании процесс подготовки к главным этапам очищения выглядит как промасливание тела снаружи и изнутри, очищение пищеварительного тракта при помощи индивидуальной диеты и приема травяных отваров. Причем, рекомендованная врачом пища, которую больной принимает в течение всего лечебного курса, носит ключевую роль в формировании правильного метаболизма. А это в свою очередь необходимо для того, чтобы поступаемые в организм лечебные вещества приносили максимальную пользу.

Принимать масла внутрь (снехапана) и делать масляные растирания (абхъянгу) показано не всем пациентам. Людям ослабленным, страдающим ожирением, расстройством пищеварительного тракта могут назначаться порошковые массажи и травяные отвары с небольшим добавлением масел.

На подготовку к проведению процедур панчакарма затрачивается в среднем около 7 дней. За это время человек питается по составленной конкретно для него диете, ходит на масляные массажи и разогревающие процедуры, принимает лечебные отвары и масла. В конце подготовительного процесса врач оценивает эффект от проведенных манипуляций и готовность организма к основным этапам очищения.

Очищение панчакарма включает в себя 5 обязательных этапов:

  1. Вамана — процесс детоксикации организма, с помощью вызова терапевтической рвоты. На данном этапе происходит процесс борьбы с астмой, аллергией, кашлем, кожными заболеваниями, включающими псориаз.
  2. Виречана — процесс активного выведения токсинов, проходящий при помощи приема слабительного, приготовленного на теплом молоке. В результате проходит изжога, желтуха, дерматиты. Это центральный этап всей панчакармы.
  3. Басти — процесс окончательного выведения токсинов, организуемый при помощи установки лечебной клизмы. В зависимости от того, как прошел этап виречаны, врач устанавливает необходимость проведения басти.
  4. Насьям — процесс очищения носовых пазух, проходящий при помощи закапывания масляно-травяных смесей в носовые проходы. На этом этапе излечиваются болезни шеи и головы.
  5. Ракта Мокша — процесс очищения крови, который проводится при помощи игл или пиявок.

Панчакарма в Керале

На протяжение всех этапов и по результатам их окончания, врачи аюрведической клиники проводят вспомогательные процедуры, помогающие восстановить и тонизировать организм после очищения: пропаривания, промасливания и локальные массажи.

Что входит в туры с панчакармой

В туры с панчакармой с океаном в Керале входит размещение в отеле любой категории звездности, с выбранным вами типом питания или лечебной диетой, назначенной лечащим врачом. Плюс к этому, есть возможность пройти оздоровительные, лечебные и восстановительные программы, по вашему желанию. На территории отелей есть вся необходимая инфраструктура для занятий спортом, для развлечений и пляжного отдыха.

Стоимость туров с панчакармой

Компания «Аюрведа тур» предлагает вашему вниманию интересные и насыщенные аюрведические туры с панчакармой в Керале, стоимость которых формируется в зависимости от выбранной программы, количества дней поездки и места размещения.

Панчакарма в Керале

Рекомендуемое количество дней для прохождения полного курса лечения панчакармы в комфортной и неторопливой обстановке — 15-21 день. Если время на поездку ограничено, то можно выбрать сокращенную программу панчакармы, включающую прохождение оздоровительных этапов без серьезного лечения — до 15 дней.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с доступными аюрведическими программами, отельными комплексами и ценами на них. Для уточнения полной стоимости готового, или для составления индивидуального тура, рекомендуем обратиться за помощью к нашим менеджерам.