Мой город Москва

Джайнистский храм Ранакпур в Индии

«Этот храм превосходит своей красотой Тадж Махал!», - отзываются туристы об этом шедевре средневековой индийской архитектуры. Искусно украшенный резьбой по белому мрамору храм Ранакпура потрясает своим великолепием и размерами. Он считается вторым после Ватикана самым значимым и богатым религиозным сооружением в мире. Религия джайнов предполагает полный отказ от всякого насилия и лжи. Поэтому некоторые из монахов в белоснежных одеяниях на территории храма ходят с повязками на рту: чтобы случайно не вдохнуть насекомое, и с метлой в руках: чтобы не наступить на муравьев.

Привлекает загадочный джайнистский храм Ранакпура не только ценителей прекрасного и любителей экзотики, но и сторонников теории палеоконтакта. Стены храма украшены символами «звездной колесницы». А легенды, с ним связанные, говорят о богах, прилетевших на «летающей колеснице» по «звездному пути».

Важно! Это действующий храм. Не стоит раздражать верующих джайнов. Во избежание конфликтов лучше одеться пристойно и фотографировать только архитектуру, а не людей). За право фотографировать в храме нужно заплатить в кассу)

История храма Ранакпур

Храм был построен в начале 15 века всего четырьмя верующими. Его строительство было завершено за 50 лет. Рекордная скорость для Средних веков. К тому же, для храма, каждый сантиметр которого украшен столь сложной и красивой резьбой и скульптурами.

Храм Ранакпур был построен с учетом движения солнечных лучей в течение дня, поэтому там всегда светло, даже без искусственного освещения. Но при этом белый мрамор дарит прохладу. А широкие и высокие залы — ощущение простора, свежего воздуха и неземной красоты. Он так и был задуман: как окно в лучший мир, в иное измерение.

Ранакпур

Этот храм часто называют Четырехликим. Он посвящен одному из первых святых в этой религиозной традиции - Адинатху. Четыре его гигантские скульптуры в храме смотрят в разные стороны света. Отсюда и название. Резьба на темы исторических событий и религиозных мотивов покрывает все стены, потолки и даже 1444 колонны в храме Ранакпур в Индии. При этом ни одна колонна не похожа на другую. А одна из них специально слегка наклонена, чтобы подчеркнуть людское несовершенство перед богами.

Глаза статуй богов будто светятся. Джайны верят, что энергия бога может передаваться верующим через глаза.

В тайниках Ранакпура и в наши дни хранятся несметные сокровища: подаренные махараджами драгоценные камни и украшения из них, а также золотые и серебряные монеты, утварь из драгоценных металлов — подношения набожных джайнов.

Рядом находятся еще три небольших джайнистских храма, также украшенные удивительной резьбой снаружи, а еще — старинные индуистские храмы. Все они доступны для осмотра. Но приезжая в удаленный от обычных туристических путей Ранакпур, туристы хотят любоваться огромным трехуровневым и многокупольным джайнистским храмом.

Где находится храм и как добраться

Городок Ранакпур расположен в западной Индии, на юге штата Раджастан, в горной долине Аравали. Ближайший к нему большой город — Уйдапур, откуда на Ранакпур ходят автобусы. Но путь туда неблизкий — около сотни километров. А общественный транспорт в Индии зачастую переполнен. Проще взять экскурсионные туры в Ранакпур у официального туроператора по Индии «Аюрведа Тур». В компании «Аюрведа Тур» также помогут оформить индийскую визу без лишних хлопот. По просьбе клиентов оказывается и помощь в покупке авиабилетов. Забронировать туры в Индию осенью можно на сайте туроператора «Аюрведа Тур».

Ранакпур

Режим работы и стоимость входа

Все храмы Ранакпура, в том числе шедевр джайнистской архитектуры, открыты для посетителей с 9 до 17 часов. Вход в храм бесплатный. Но за фотосъемку придется заплатить: цена от года к году меняется. Если есть возможность, женщинам с собой нужно захватить платки на голову и длинные юбки, мужчинам — брюки. Если нет — можно приобрести платки при храме. Не упустите возможность увидеть загадочный и великолепный Ранакпур! Индия почитает этот храм как одну из своих главных святынь.