Мой город Москва

Колодец Чанд Баори в Индии

Индия. Эта удивительная страна притягивает внимание путешественников, писателей и поэтов всех времен и народов, ведь здесь каждый найдет что-то такое, что увлечет, очарует его сердце. Фантастические, порой даже мистические пейзажи, уникальная культура, богатая архитектура, все это положительным образом отразилось на притоке туристов в эту солнечную страну. Каждый уголок здесь удивителен по-своему: цветные долины и горные выступы, сплошь увитые восхитительным покровом благоухающих цветов и лекарственных трав, за красоту эти места получили название Долины Фей; кристально чистые озера и реки; памятники истории и многое другое. Современное в Индии прекрасно уживается со старинным, яркое с простым, необъяснимое с хорошо знакомым.

Немного из истории Индии

Как показывают труды ученых-историков и археологов, история Индии начинается еще три тысячи лет назад. Кочевые племена и до этого времени посещали живописные берега будущей Индии, но одно племя вытесняло другое, бесконечные войны за территорию не позволяли развиваться обществу. И лишь к 2200-2800 годам до н.э. люди постепенно приходили к оседлому образу жизни, появлялись селения, строились города, развивалось земледелие, совершенствовалось ремесло. В тот период уже формируется фундамент цивилизации, нации, долгое время потом шедшей своим, непохожим ни на чей другой, путем. В это же время закладываются основы вероисповедания. Первоначально оно носило ведический характер, после в страну пришел индуизм, в I веке Индию осветило солнце Христианской веры. На сегодняшний день люди имеют право выбора, какой дорогой им идти, и каждый выбирает свой путь, исходя из потребностей души своей, слушая голос сердца.

Сегодня, люди, приезжая в Индию могут увидеть множество прекрасных парков, садов, музеев, картинных галерей, архитектурных комплексов. Их настолько много, что, описывая все, понадобится очень и очень много времени, поэтому сегодня мы поговорим только об одной, наиболее значительной культурной достопримечательности страны, древнем колодце Чанд Баори.

Легенды колодца Чанд Баори

Можно сказать: колодец и колодец. Что же тут может быть интересного? Так-то оно так, если относиться к этому сооружению с точки зрения нашей культуры, когда выкапывают в почве огромную скважину, обстраивают ее бревнами, и черпают поступающую из недр земных воду ведром. Конечно, в таком случае и говорить нечего, обычный предмет быта. А здесь – другое, это – произведение искусства, памятник истории и культуры. Колодец Чанд Баори начали строить еще в IX веке и закончили только в XI столетии в небольшом городке Абанери. Он представляет собой грандиозную ступенчатую конструкцию, созданную по типу Египетских пирамид, украшенную всевозможными орнаментами, узорами. Глубина колодца составляет 30 метров. Чтобы добраться до воды, нужно минуть 3500 ступеней.


Первая мысль, которая рождается в сознании от созерцания Чанд Баори: перед вами небольшой английский флот времен эпохи Возрождения. Мощный, величественный, с множеством сложнейших конструкций, чем-то напоминающих мачты и еще что-то непонятное и потому, такое манящее, он поражает воображение своей скрытой силой и колоссальностью постройки. Но стоит лишь зайти внутрь и сразу становится ясным, что это не флот, а колодец, который теперь напоминает перевернутую огромную пирамиду.

Стоит предупредить, что вода здесь отнюдь не лучшего качества, и как утверждают врачи бактериологи, пить ее категорически нельзя, купаться тоже запрещено, так как конструкция колодца не предназначена для плаванья. Но для Индии, где беспощадное горячее солнца приучило людей ценить каждую каплю воды, это – чудо, посланное на спасение. Поэтому местные жители с любовью и почтением относятся к колодцу и, если вы расспросите их о нем, они расскажут с огромной радостью все, что знают, ведь природной чертой большинства индийцев считается открытость, искренность и дружелюбность.