Мой город Москва

Необычная Индия - редко посещаемые места

Индия огромная красивая страна, пользующаяся немалым спросом у туристов. Основная масса путешественников выбирает одни и те же маршруты к знаменитым достопримечательностям: Тадж-Махал, "Золотой город, пляжи Гоа, Храм Вирупакши – все это, несомненно, интересно и красиво, но в Индии есть множество других подобных мест, заслуживающих особого внимания. Попав туда, никто не будет разочарован, а наоборот смогут ближе почувствовать эту волшебную страну.

Религиозные маршруты

Альтернативой Тадж-Махалу вполне может стать храм Бхубанешвара, который находится в штате Орисса. Здесь интересно будет прогуляться по живописному национальному парку, в центре которого расположилось озеро Чилка. Интересно это озеро пресноводными дельфинами, причем наблюдать за ними можно всегда, они совсем не прячутся от людей. В Ориссе сохранились племена адиваси со своим укладом и традициями. Некоторым туристам такое знакомство могло бы быть интересным.

Если есть желание увидеть, как проводят ритуалы, отправляйтесь в Северную Кералу. Здесь зимой ежегодно проводятся своеобразные ритуальные карнавалы. Индусы одеваются в специальные яркие костюмы, на голове возвышается красный головной убор внушающих размеров, а лица разукрашены краской. Кругом звучат барабаны и исполняются ритуальные танцы.

Живописные маршруты

Уникальное место Черапунджи – это одно из самых влажных мест в мире. Интересно оно своими фантастическими живыми мостами. Выращивают и формируют такие мосты при помощи корней каучукового фикуса. Для создания одного моста требуется до 15 лет. Чем старше фикусы, тем прочнее строение. Одно такое висячее сооружение выдерживает 50 взрослых человек.

Любителям дикой природы следует отправиться в Тамил Наду. Здесь находятся огромные мангровые джунгли. На их территории несколько тысяч каналов больших и малых, по которым можно плавать на лодке.

Кусочек рая и самое уединённое место можно найти на крошечном острове Рамешварам, который расположился совсем рядом с границей Шри-Ланки. На остров ведет мост, протяженностью два километра. Здесь бывают лишь местные паломники, которые стремятся посетить храм Шивы. Необычайная красота храма, лазурная вода и чистые пляжи, ради этого стоит сюда приехать.

Любители активного отдыха и альпинисты-любители могут посетить горную долину Спити в Гималаях, ещё называемую «индийским Тибетом». Из-за труднодоступности там все сохранилось в первозданном виде. Живут в долине буддийские монахи в хижинах из глины, которые раскиданы по горным склонам. Отправлять путешествовать в «индийский тибет» лучше в июле, августе и сентябре, в другое время года есть риск остаться там зимовать из-за непроходимости дорог.

Другие интересные маршруты

Стоит включить в маршрут путешествий поселок Шекхавати - место для ценителей индийской культуры и искусства. Здесь можно лицезреть множество некогда богатых домов, красиво украшенных в народном стиле. Благодаря этому, местечко Шекхавати называют художественной галереей под открытым небом. Есть в Индии необычный поселок Кодинхи. Его особенность всё никак не могут объяснить ученые. В поселке насчитывается две тысячи жителей из них 350 пар близнецов! Это единственное такое место на земле. Возможно, кто мечтает о близнецах тому стоит туда съездить.

10 интересных фактов

  • Индия – это самая вегетарианская страна в мире.
  • Вторая крупная англоязычная страна. 
  • Азиатский лев – кроме Индии его нигде больше нет. 
  • Самые большие солнечные часы во всем мире. 
  • 70% рынка специй принадлежит Индии 
  • Коровы имеют удостоверение личности 
  • В Индии 6 сезонов (сезон муссонов и сезон преддверия зимы) 
  • Похороны – это праздник 
  • Самая высокая женская смертность 
  • Существует рабство 

Несмотря на некоторые печальные факты, и на то, какой бы маршрут ни выбрали для путешествия, в любом случае Индия оставит самые яркие впечатления.