Мой город Москва

Священное Озеро Ревалсар в Индии

Прекрасное озеро Ревалсар в прохладных предгорьях Гималаев — место паломничества верующих трех религий: буддистов, сикхов и индуистов. Расположенное на уровне 1300 метров в живописных горах, вдали от жары, духоты и суеты больших городов, озеро могло бы считаться жемчужиной Индии само по себе. Но миллионы людей разных, нередко враждующих между собой религий, считают его священным, что придает озеру Ревалсар особую важность. Подлинная история и красивые легенды сплелись в этом месте воедино.

Обойти небольшое прямоугольное озеро можно не спеша за час, двигаясь по часовой стрелке, чтобы «улучшить карму». В водоеме живет огромное количество крупных карпов. Во время кормления карпов вода бурлит, как кипяток. Вокруг озера вырос поселок. Там построены сразу три буддистских монастыря, есть старинные индуистские храмы Шивы, Риши Ломаса и Кришны и белостенный храм сикхов — гурудвара.

Важно: Карпов нельзя ловить. Они священны! Но можно кормить.Остерегайтесь вороватых обезьян! Сумки держите при себе.)

Озеро Ревалсар — немного истории

Великий учитель буддизма Падмасамбхава, иначе называемый Гуру Ринпоче, именно отсюда начал свой путь в Тибет и принес мирное учение тибетцам, которые в те годы полагались на шаманов и приносили демонам кровавые жертвы. Жители Тибета считают Падмасамбхаву вторым Буддой. И нет сомнений, что этот человек действительно жил на Земле. Он принес буддизм в Тибет в 799 году нашей эры, оставил после себя знаменитое учение «Алмазной колесницы» и множество священных текстов.

История озера ревалсар

Неудивительно, что сам Далай Лама приезжает на священное озеро Ревалсар на время ежегодного фестиваля, посвященного Гуру Ринпоче. Красочная многометровая статуя святого на цветке лотоса возвышается над озером: ее видно, откуда ни взгляни.

Неподалеку от озера есть пещера Падмасамбхавы, где учитель медитировал и молился долгие годы. В пещере установлена позолоченная статуя учителя, за которой любовно ухаживают буддистские монахи.

У сикхов тоже связана с озером своя история. Гобинд Сингх, десятый гуру сикхов, провел в поселке близ озера целый месяц: он уговаривал местных князей и махараджей вступить с ним в союз и вместе бороться против захватчиков. В то время правил в Индии император Аурангзеб из династии моголов. В честь этого великого заговора, увенчавшегося успехом, сикхи построили белоснежную гурудвару.

Почему озеро считается священным

Появление озера Ревалсар в Индии буддисты и индуисты объясняют по-разному.

Индуистская версия гласит, что в давние времена жил на этом месте мудрец и аскет Риши Ломас. Он истязал свое тело голодом и много молился. И вот мудрецу Ломасу явился Шива и предложил ему в подарок волшебную чашу. Вода в ней не убавлялась, а прибавлялась при питье. А поскольку Ломас угощал из чаши всех страдающих от жажды странников и всех нищих, постепенно воды стало столько, что разлилось целое озеро Ревалсар — чаша Шивы. Буддистская версия — это целый сюжет для фильма. В восьмом веке на этом месте было древнее царство Захор. А в нем — правитель и его дочь, прекрасная принцесса Мандавара. Правитель был не против, что его дочь увлеклась буддизмом и берет уроки Дхармы у учителя Падмасамбхавы. Но однажды придворные донесли властителю, что его дочь и учитель не просто обсуждают религию и философию, а состоят в любовной связи. Разгневанный махараджа велел кинуть дочь в темную грязную яму и заточить там на 25 лет, а учителя Падмасамбхаву сжечь живьем на костре. Но все искры костра, на котором горел будущий Гуру Ринпоче, превратились в капли воды. И вода все прибывала и прибывала, пока не образовалось священное озеро. А в центре его, уже не на костре, а на огромном цветке лотоса, восседал Падмасамбхава. Не только невредимый, но и помолодевший: он стал шестнадцатилетним юношей. Когда правитель увидел такое чудо, он тут же стал буддистом и с радостью отдал дочь Мандараву в жены учителю. Легенда гласит, что позже принцесса и учитель буддизма медитировали и распространяли учение вместе: рядом с пещерой Падмасамбхавы есть пещера йогини Мандаравы.

Святое озеро Ревалсар

Тибетцы зовут озеро Ревалсар в Индии - Цо Пема. Дословно это означает «озеро Лотоса». А самого Падмасамбхаву нередко зовут Лотосорожденный.

Где находится озеро Ревалсар

Это место находится в индийском штате Химачал Прадеш. Священное озеро Ревалсар есть в каталоге туров от туроператора «Аюрведа Тур». За 14 лет работы в сфере туризма «Аюрведа Тур» собрал команду прекрасных гидов. Экскурсионные туры в Индию от «Аюрведа Тур» всегда оставляют яркие впечатления и врезаются в память на годы. Путешествие к священному озеру Ревалсар — это путь к самосовершенствованию, к мудрости древней Индии и Тибета.

Как добраться до озера

Добраться до озера можно на экскурсионном автобусе, на общественном транспорте или на такси от города Манди, который находится в 25 километрах. Получить визу в Индию можно, обратившись в «Аюрведа Тур», к официальному туроператору по направлениям: Индия, Бали, Шри-Ланка, Мальдивы. Священное озеро Ревалсар ждет вас!