Мой город Москва

Эти странные индусы или о храме для крыс

Заказывая туры в Индию, в большинстве своем туристы, конечно же, мечтают о теплом море и песчаных пляжах. Но есть и такие, которые мечтают прикоснуться к экзотике, увидеть нечто необычное. Если вы из последних, то вам стоит прокатиться к Биканеру. Всего в 30 километрах от него в городке Дешнок находится удивительный храм, посвященный крысам и признанный многими как восьмое чудо света.

Храм и легенда

Карни Мата получил свое название от имени девушки, жившей в 14 веке. По одной легенде она, пытаясь спасти ребенка от бога Ямы, переселила его душу в крысу, так как была воплощением богини. По другой версии она стала постоянно лишать бога этой добычи и переселяла души всех умерших детей в крыс.

Если говорить об относительно реальной истории, то у Карни Мата утонул пасынок в пруду недалеко от Дешнока, а Яма отказался его воскресить. В отместку женщина поклялась, что и мальчик, и все мужчины ее роды отныне не будут попадать к богу смерти, а сразу будут превращаться в крыс. Потом же в следующем рождении они будут снова становиться людьми.

Именно поэтому в этих местах и был возведен храм, где, по слухам, обитают более 20 тысяч крыс. А животные белого окраса считаются воплощением родственников Карни.

Поклонение

Взаимоотношения животных и людей в Индии часто принимают самые странные и разнообразные формы. Вот и здесь крысы чувствуют себя хозяевами. Местные жители заботятся о крысах и очень их почитают. В светлом, хотя и небольшом храме, серые и хвостатые зверьки чувствуют себя свободно и привольно, у них есть и кров, и питание. Входя в храм нужно обязательно разуваться и дальше двигаться только босиком. Однако допускается передвижение в носках. В дверях два огромных мраморных льва охраняют внутренние помещении от кошек.

Крыс нельзя трогать, за убитую нужно принести храму такую же, только из золота. Территория внутри почти везде закрыта сеткой, это охраняет животных от кошек, орлов и прочих птиц. Старайтесь смотреть под ноги, не наступать на зверьков, не сбрасывать их с себя, если какой-то вздумается пробежаться. Всего на территории проживает 513 семей, чье основное занятие заботиться о животных. Многие из них мечтают оказаться крысами в следующей жизни.

Посетители подкармливают крыс, приносят им цветы и сладкое, даже военные, что часто приходят сюда, относятся к этому очень серьезно. Интересно, что многие считают совершенно нормальным доедать за крысами надкушенную еду, после того, как к ней прикоснулся зверек, такая пища становится священной. А если крыса пробежится по вашим голым ногам, то это – к большой удаче. Но все равно на выходе обязательно проверьте обувь – там может оказаться какой-нибудь хвостатый иммигрант.

Многие приходят отдохнуть в его тени, пообедать (уже обычной человеческой пищей), встретиться с друзьями или деловыми партнерами. Если вы не испытаваете брезгливости и непредвзято относитесь к этим юрким грызунам, то стоит обязательно посетить этот необычный храм.