Мой город Москва

Религия Индии

Большинство туристов, посещающих Индию, видит впечатляющие и величественные храмы, видит массу индийцев-верующих, но практически ничего не знает об индийской религии. При этом отношение индийцев к религии совершенно иное, нежели у россиян или других европейцев. Да и религия в Индии несколько иная. Она мало чем походит на привычные для нас православие или католицизм.

Поскольку описать все индийские религии очень сложно, то желающим узнать о них больше рекомендуется начать с получения визы в Индию, дабы потом посмотреть на индийские верования изнутри.

Сколько религий в Индии?

На этот, казалось бы, простой вопрос ответить будет сложно даже индийцам. Ведь подобную статистику в Индии никто не ведет. Большинство туристов искренне полагают, что большинство индусов все-таки буддисты. Однако, несмотря на большое число адептов этого учения, общая численность буддистов в Индии вряд ли превысит 10 процентов.

Другой значимой для индийцев религией является индуизм. Точное количество приверженцев этой религии установить невозможно, тем не менее, ученые полагают, что индуистов порядка 80 процентов от всего индийского населения. Однако индуизм - религия довольно специфическая. Ведь в нем есть масса течений, которые, в свою очередь, могут иметь и свои ответвления. А потому, в итоге получившееся учение может иметь очень мало общего с первоначальным буддизмом. В ряде случаев доходит и до того, что приверженцы одного из течений буддизма отрицают тот факт, что они вообще буддисты. И потому подсчитать точное количество буддистов в Индии невозможно.

Третей по значимости религией для индусов является ислам. Причем ислам – это не коренная индийская религия. Ислам принесли в Индию многочисленные завоеватели, а наиболее известные из них - моголы. В период правления Индией моголами, ислам навязывался большей частью силой. Однако многие индусы принимали ислам вполне добровольно, ведь он позволял выбиться бедным слоям населения из традиционной кастовой системы индийского общества.

Сегодня число адептов ислама растет, причем за счет очень высокой рождаемости в мусульманских семьях. По разным оценкам на сегодняшний день мусульман в Индии от 8 до 15 процентов населения, что позволяет занимать второе место после индуизма по числу последователей.

Христианство в Индии

Помимо буддистов, индуистов и мусульман в Индии есть и христиане. Их процент невелик, по разным данным их от 2 до 5 процентов от индийского населения. Причем появились в Индии они с самого начала распространения христианства в мире. Первопроходцем и миссионером, проповедовавшим христианство в Индии, был апостол Фома. Однако местные жрецы к новому учению отнеслись враждебно, а потому первых христиан в Индии нещадно преследовали.

Расцвет христианства пришелся на времена колонизации Индии англичанами и португальцами. В эти годы число адептов христианства резко возросло. В результате чего христиан в Индии на сегодняшний день порядка нескольких десятков миллионов.