Мой город Москва

Индийские ткани – качество и традиции

Среди множества экзотических стран Индия занимает особое место. Сюда отправляются не только за новыми ощущениями, не только для поправки здоровья и культурного обогащения, но и для наслаждения песчаными пляжами и ласковым морем, для духовного лечения. Авиаперелеты в Индию осуществляются, чуть ли не каждый день, тысячи наших сограждан отправляются на отдых, привозя обратно чудесные впечатления и запоминающиеся сувениры.

Индийские ткани

Ткацкое ремесло в этой стране известно давно, секреты передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Прекрасная и прочная ткань из хлопка – “cити” – прославила Индию на весь мир. Главным образом, такие ткани производятся в штате Тамиланд, самые яркие и красивые хлопковые или шелковые сари именно отсюда. Одежды сразу привлекают внимание к их владельцам – контрастные цвета, золотое или серебряное шитье, национальные экзотические узоры.

Однако, как ни странно, самым распространенным узором в Индии считается полоска, ткут такие ткани и из хлопка, и даже из шелка. Многие местные жители часто используют их в своей повседневной жизни для обычной или для праздничной одежды. Шелк никогда не позволяет грязи впитываться, поэтому накидки и сари из него очень популярны в стране, да и что греха таить, востребованы во всем мире. Сари делают из целого куска ткани шириной около метра, а длина может доходить и до шести метров.

Интересно, что шелк давно известен в Индии, еще с 5 века индусы осваивают это искусство. Конечно, родился он в Китае, но именно здесь ему воздали по заслугам. Шелковые одежды считаются в Индии наиболее подходящими для ритуалов и религиозных церемоний. Лучшие шелка производят в Бенаресе и Канчипураме. В первом случае они часто украшаются золотом, сложны по своим узорам и вообще смотрятся богато. Во втором же городе создают в основном элегантные и простые сари приятных расцветок.

Нужно упомянуть, что индусы придают особое значение цветам, некоторые могут использовать только отдельные касты, другие подходят только для определенных обрядов, например, красный – цвет свадьбы и любви, в оранжевом занимаются йогой, голубой – цвет Кришны. Кроме того, у индусов имеются для окраски тканей целых пять оттенков белого цвета – летних облаков после дождика, августовской луны, слоновой кости, жасмина, и жемчуга.

Знаменитый кашемир

Нельзя забывать и про кашемир, который родился здесь же в штате Кашмир. Эта ткань из тончайшей шерсти коз известна и очень популярна на всей планете. Узорчатые кашмирские шали – это отличный подарок, кроме того, вы всегда можете порадовать близкого человека и отличной историей вдобавок к подарку – такую шаль могут плести целый год не менее 12 мастеров. Хотя в основном сегодня мастера создают такие ткани из нескольких готовых отрезов материала.

Так что если вы любите шить или просто хотите приобрести себе качественную и интересную ткань, стоит присмотреться к индийским товарам.