Мой город Москва

Индийский праздник Бога Рамы

Среди индийских праздников выделяются национальные и народные. В третью категорию можно отнести множество религиозных праздников. Далеко не все религиозные праздники интересны туристам, так как смысл происходящего в храме не всегда понятен, да и далеко не в каждый храм туристов вообще пускают.

Туристы, которых подробно интересуют буддизм, аюрведа>, индуизм либо другие индийские религии и традиции знают о времени, месте и смысле индийских религиозных ритуалов и без нашей статьи. Поэтому глубоко вдаваться в религиозные традиции индуизма попросту нет смысла.

Однако День рождения индийского божества Рамы – праздник особенный, который отмечается далеко за пределами храма. А поучаствовать в торжестве может абсолютно любой человек.

Очень везет тем, кто хоть немного понимает хинди или английский. Если знанием языков турист не отличается, то на происходящее можно с удовольствием посмотреть в качестве зрителя.

Индусы отмечают День рождения любимого божества, пребывая в молитвах. В эти дни храмы, посвященные Раме, заполнены до отказа. В этот день среди индусов принято поститься. Впрочем, подобный ритуал мало чем отличается от повседневного меню обычного индийца.

Еще одна традиция, которая часто сопряжена с этим праздником – посещение святых мест. Вообще, паломничество в Индии развито невероятно. Центром же празднеств, проходящих, обычно в начале мая становится город Айдохья, который считается местом рождения Рамы. Служители культа в этот день утраивают грандиозные шествия, в которых участвует большое число верующих, причем все это сопровождается религиозным пением и оправлением разнообразных церковных ритуалов.

Светская же часть праздника – грандиозное театральное представление. Все коллективы в этот день, начиная от профессиональных трупп и заканчивая обычными энтузиастами, считают свои долгом поставить какую-либо сцену из жизни Бога Рамы, которая описана в эпическом труде Рамаяна.

В этот день площади и парки индийских городов превращаются в сплошной театр, а актеры готовятся к представлениям весьма тщательно. И если сам смысл показываемых сцен понятен далеко не всегда, то само представление, национальные костюмы, песни, танцы привлекают на праздник множество туристов.

Еще одна «фишка» праздника – это проведение религиозных диспутов. Подобной и в нашей стране увидишь не часто, а уж Индии и подавно. Именно в этот день верующие с удовольствием собираются в людных местах, чтобы послушать мнения сведущих в религии индийцев о жизни Рамы и его подвигах. Причем мероприятие мало напоминает религиозную проповедь. Это именно диспут, в традиционной для индийцев шумной манере, где можно задавать вопросы или излагать свое видение по тому или иному вопросу.

Подобные беседы настолько интересны, что послушать чтецов или знатоков Рамаяны собираются тысячи индийцев и туристов. Поскольку ораторы соревнуются не только знаниями священных текстов, но и умением красиво подать их смысл, навыками поддержания слушающей аудитории в нужном эмоциональном состоянии.

Поэтому, если вам посчастливилось оказаться в Индии в это время, то отказываться от участия в празднике не стоит. Ведь это интересное и увлекательное занятие.