Мой город Москва

Обычаи и традиции Индии

Застольный этикет практически един для различных этнических групп страны. Перед трапезой и по ее завершении необходимо вымыть руки, равно как и в перерывах между блюдами - обычно для этого каждому гостю подается миска с теплой водой и лимоном. Первым приступает к еде хозяин или старший из присутствующих. Во время трапезы стоит соблюдать тишину и не разговаривать без необходимости.

Приборами пользоваться необязательно - многие индийские кушанья, например хлеб и карри, принято есть руками (при этом в северной Индии соус карри можно есть только кончиками пальцев, в южной допускается использовать всю руку). Если на стол подается хлеб или лепешки (например, чапати, роти или наан), ими можно брать еду и соусы. Одно из главных правил застолья заключается в том, чтобы пользоваться исключительно правой рукой, однако из общего блюда можно брать пищу любой чистой рукой. Нельзя брать еду с чужого блюда рукой или своей ложкой - для этого стоит пользоваться чистым прибором. Совершенно необязательно пробовать все, что выставлено на столе, но хорошим тоном считается съесть все, что лежит в своей тарелке.

Даже если вам уже наливают чай, не следует расценивать это как призыв присоединиться к чаепитию - для этого должно последовать четко выраженное приглашение. Уходя, следует опустошить чашу и оставить её на столе пустой.