Мой город Москва

Праздник слонов - Триссур Пурам

Традиционно по весне индийский город Триссур (штат Керала) наполняется туристами. Еще бы - ведь многие хотят своими глазами увидеть одно из самых аутентичных и зрелищных мероприятий - фестиваль слонов.

Это яркий праздник, который длится почти два дня, посвященный Богу Шиве, и, по преданию, на него собираются все индийские божества. Звучит впечатляюще, не так ли?

Где и когда?

Праздник под названием Триссур Пурам (Thrissur Pooram) устраивают в Индии ежегодно в течение уже двух сотен лет. В качестве организаторов выступают сразу несколько храмов города Триссур. И если место проведения никогда не меняется (что подтверждает само название праздника), то дата постоянно варьируется. Обычно это конец апреля - начало мая (месяц Медан в Индии). Туристы пытаются приезжать в город заранее, так как накануне Триссур Пурам места для постояльцев заняты. Жители Индии часто приезжают в Триссур со своими слонами, в период праздников их можно продать с большой выгодой.

Ровно за неделю до начала празднования их организаторы торжественно поднимают флаг фестиваля. Через пару дней небо озаряет грандиозный фейерверк, который длится целый час.

По улицам слонов водили ...

Программа праздника начинается с шествия слонов. На рассвете, от Храма Тирувамбады (Thiruvambadi) с одной стороны и Храма Парамеккаву (Paramekkavu) - с другой, выходят группы по 15 животных. Движутся они в храм Вадаккуннатхан (Vadakkunnathan). Слоны богато украшенные - их кожа расписана красками, на спинах роскошные попоны. Лидеры групп несут изображения богов Кришны и Дэви.

На каждом слоне по три наездника (брахмана), в руках первого - яркий шелковый зонтик на длинной ручке, второй держит палки с метелками из волос яка, третий - большие диски-опахала. Эти предметы считаются в Индии символом монаршей власти. Цвет зонтиков каждый год разный, и окраску их храмы каждый раз держат в строгом секрете. Шествие проходит под громкую музыку «чендра мелам» в исполнении барабанов, цимбал и духовых инструментов.

Встретившись у храма Вадаккуннатхан, обе процессии размещаются друг напротив друга. Музыка ускоряется и становится громче, подчеркивая кульминационный момент шествия. Всадники встают в полный рост на спины слонам и по очереди поднимают вверх предметы, которые держат в руках. Одна сторона начинает, другая «отвечает», и каждый раз движения брахманов все изобретательнее. Этот ритуал продолжается в течение двух часов.

Приготовьтесь веселиться!

Следующий этап фестиваля - шоу-номера. Каждый из храмов Триссур может представить публике выступление с участием нескольких слонов. Программа проходит в духе соревнований - чья программа окажется более зрелищной? Стоит отметить и такие впечатляющие действа, как парад танцоров, слоновьи бега, трехчасовое выступление музыкантов. Праздничные мероприятия проходят не только в самом Триссуре, но и в его окрестностях.

Праздничные гуляния с громкой музыкой и танцами проходят на городских улицах всю ночь. Заснуть не надейтесь - индийские барабаны будут грохотать повсеместно. Ну а завершается фестиваль, как и начался: впечатляющим фейерверком под утро, когда все небо долго полыхает огнем под оглушительный грохот залпов, что ошарашивает непривычных к таким выразительным действам туристов. Кстати, в храмы Триссуры приезжим вход закрыт, туда могут войти только исповедующие индуизм.

Бдительность прежде всего

Главные неудобства в дни фестиваля - плотные толпы людей на улицах, пробки на дорогах, создаваемые выходящими на проезжую часть слонами (этих животных в городе собирается около сотни!), проблемы с размещением приезжих - все отели забиты под завязку. А также постоянный риск, что напуганный какой-нибудь петардой слон начнет метаться, топча зрителей. Впрочем, в случае таких «нештатных ситуаций» на улицах стоят машины ветпомощи, и люди, оснащенные ружьями с успокаивающим, всегда начеку.

Если вас не пугают эти моменты, не теряйте возможность увидеть Триссур Пурам собственными глазами. Празднование очень зрелищное, и масса ярких впечатлений вам обеспечена!