Мой город Москва

Что такое энергетические чакры?

В последнее время все большее количество людей интересуются терапией, выдвигаемой восточной медициной. Она направлена на достижение физического, психического и энергетического баланса как способа борьбы с болезнями. Люди приходят к такой альтернативе то ли из любопытства, то ли из-за желания найти решение проблемы, которую традиционная медицина не смогла вылечить. В этой статье мы ответим на вопрос, что представляют из себя энергетические чакры.

Учение об энергетических чакрах

В индуизме чакры – это 7 центров энергии, которые находятся в разных частях человеческого тела. Они функционируют как регулирующие “клапаны”, управляя энергетическим потоком в теле. Каждая чакра обладает своей силой и скоростью движения.

В Индии считают, что воздух, который мы вдыхаем, или “энергия праны”, проходит сквозь тело, увеличивая различные точки энергии. Чакра получает, накапливает и распределяет энергию праны для оптимизации функций отдельных частей нашего тела.

Где расположены энергетические чакры

Чакры восходят по позвоночнику к его вершине, известной как Авадхути. Одна группа последователей буддизма и индуизма насчитывает энергетические точки в 6 зонах тела. Другие верят, что есть и седьмая чакра - над головой. Рассмотрим каждую из точек подробнее.


Цвет – красный, элемент – земля. Чакру блокирует чувство боязни . Вам нужно отпустить свои страхи, чтобы освободить ее.

Цвет – оранжевый, элемент – вода. Чтобы полностью раскрыть чакру, нужно перестать постоянно ощущать вину и научиться прощать.

Желтая чакра ассоциируется с огнем. Разблокировать ее энергию можно, переборов чувство стыда.

Цвет – зеленый, элемент – воздух. Боль – это то, что блокирует чакру, и это связано с чувствами в вашем сердце.

Соответствующий цвет – синий, элемент – эфир. Отвечает за общение с людьми.

Фиолетовый цвет связан с интуицией. Вы блокируете чакру, испытывая заблуждение.

Вы можете найти эту чакру над головой. Она связана с гипофизом, центром космической энергии. Ее представляют такие цвета, как фиолетовый и индиго. Чакру закрывает монотонная работа.

Почему важно чистить энергетические чакры?

Если вам тяжело на душе или вы ведете нездоровый образ жизни, чакры начинают терять энергию. Вы ощущаете дисбаланс в своем мышлении, здоровье и отношениях. Когда у вас чистые чакры и ничто не мешает потоку энергии, вы наслаждаетесь душевной ясностью, проливом жизненных сил, у вас улучшается качество сна, постепенно исчезает чувство обиды на мир и других людей. Так человек обретает связь со Вселенной.

Как очистить чакры?

Среди наиболее действенных способов наладить работу энергетических центров - медитация и йога, кварцевые ванны, глубокие дыхательные упражнения. 


Все эти процедуры должны сопровождаться глубоким пониманием человека того, что он делает, желанием обрести себя. Люди, которые чувствуют, что они не способны сбалансировать свои чакры самостоятельно, могут практиковать ежедневную медитацию в специализированных центрах. Каталог аюрведических курортов.