Мой город Москва

Обучение йоге в Индии

Первое, на что обращаешь внимание в йога-туре, это на то, как индийские монахи бредут в ярких балахонах к подаваемому завтраку. Еду святым предлагают в местных ашрамах. При общении с учителем возникает ощущение, что он умеет читать мысли. Во всяком случае, наводящие вопросы учителей по йоге были такими, на которые мне хотелось получить подробные ответы. Если вы собрались в йога тур в Индию 2019, то будьте готовы, что вашим преподавателем может оказаться йогин, который демонстрировал асаны для книги Свами Шивананды. Многие сейчас заинтересованы обучением йоге в Индии, а потому хотим рассказать Вам и поделиться своими впечатлениями.

Жизнь в условиях ашрама

Было очень интересно узнать о том, как индийские монахи отрекаются от утех и суеты, им оказывается предоставляют в ашраме ночлег и пищу. Поэтому для получения нужных знаний можно оформить визу, приехать в Индию и пожить рядом с учителем. Владелицей  ашрама может быть очень приветливая японская женщина. Может повезти и достанется роскошный номер, в котором будет зал с кухонным блоком, санузел, просторная спальня. За пищу обычно нужно доплачивать около 140 рупий в сутки.

Жизнь в Ашраме

В ашраме селятся, чтобы получить знания. По утрам учитель дает трехчасовые уроки йоги, вечером обязателен сатсанг – изучение священных писаний. За уроки платы не нужно, однако после следует пожертвовать средства в пользу индийской гостиницы.

Распорядок дня при обучении такой – подъём в половине пятого утра и принятие душа, далее техника пранаяма и медитация. На крыше можно совершить сурью намаскар. Завтрак – около 8 утра. После следует самостоятельное изучение священных писаний. Учитель советует с 10 до 12 утра заниматься только выполнением асан и пранаямы. Это позволяет достичь определенных результатов в йоге. Возникает умение концентрировать свое внимание и следить за дыханием. В паре с учителем станет получаться то, что не получалось на родине.

Обед следовал после полудня, непременно с прасадом. Йога – это стремление контроля над чувствами. Поэтому прасад в ашраме всегда без соли и представляет собой рис и лепешку. После обеда опять самостоятельная учеба – в ашраме очень большое количество книг по йоге. После обеда и до шести вечера – свободное время. Можно сходить на рынок, поехать за сладостями, совершить прогулку в горы. В 21.00 следуют лекции по йоге и Бхагават Гите. В 22.00 в ашраме отбой.

Обучение в Ришикеше

Обучение йоги в Индии для русских наиболее популярно в Ришикеше. Это признанная мировая столица великого учения. Там побывали многие, кто ищет познания в йоге!

Через город протекает Ганг, а вокруг множество различных ашрамов с настоящими монахами. Здесь очень легко погружаться в законы йоги и всегда можно задать вопрос учителю. Преподаватели хатха-йоги занимаются духовной практикой с детства. Они осваивают самые сложные асаны и техники, которые дают организму максимальную пользу. Аюрверды имеют большой опыт практики и готовят преподавателей йоги. После занятий с учителем можно навсегда забыть о боли и напряжении в теле.

Всю неделю идет интенсивное обучение различным практикам. Все занятия четко распланированы – выполнение асан, медитации, пранаямы, уроки по развитию дыхания. Изучаются основы философии йоги. Обязательно учитывается техника безопасности при занятии йогой, чтобы ни один обучающийся не получил ненароком травму. Непременно следует обучение восстановительным техникам, изучаются основы аюрведы и тонкие энергии.

Жизнь в Ашраме

Очень интересно проводить единственный выходной в окрестностях Ришикеша. Многим особые впечатления дал рафтинг по Гангу. Поход получился великолепным. После встреч с духовным учителем, окрестности реки наполняют тебя особой энергией и силой. Здесь очень живописные места и красивейшая индийская природа.

В программу воскресного дня тура входят различные фестивали и музыкальные вечера. Это прекрасная возможность изучить местные традиции, поучаствовать в огненных церемониях. Всех учеников в воскресный день ждет много интересного и увлекательного. Сюрпризы в Ришикеше никогда не заканчиваются. При желании можно посетить места целительной силы и храмы.

Атмосфера Ришикеша и его ашрамов идеальна для обучения. Сама среда располагает познавать законы йоги и себя. Можно попасть к учителю, который в своих занятиях объединяет различные медитации и тантрические манипуляции. Можно заняться мармой-терапией, панчакармой. Каждый учитель здесь уникален и неповторим. Причем в общении с ним совершенно не чувствуется языковой барьер. Лично до меня мой учитель донес все сложные техники и важную информацию. Хотя рядом на занятиях всегда был переводчик, мне было все ясно и без перевода. Индийский ащрам – идеальное место для обучения йоге. Здесь вам отстроят любую асану с минимальным контактом и научат самым сложным техникам.