Мой город Москва

Йога - польза и виды

Физическое воздействие йоги включает в себя необходимость правильно питаться, дыхательную практику, асаны и мудры. Психически - йога воздействует на человека через медитации и пранаямы (управление жизненной энергией через дыхание). Через йогу человек самосовершенствуется.

Постоянные занятия йогой с профессиональным инструктором с многолетней практикой, способны избавить человека от многих проблем со здоровьем. В первую очередь это касается осанки, лишнего веса, головных болей. Через йогу избавляются от негативных эмоций, она помогает концентрировать внимание, снимает нервное напряжение и благоприятно влияет на умственную деятельность. Обучение йоге проходит, как правило, под расслабляющую медитативную музыку.

Занятие йогой практически подходят для всех возрастов. Даже при соблюдении определенных условий и отсутствии противопоказаний, йогой занимаются беременные женщины.

К классическим видам йоги относятся: хатха, джняна, бхакти, карма и раджа. Хатха переводится как солнце («Ха») и луна («Тха»). В ней применяются статичные позы – асаны, которые практикуются через дыхание и очистительные техники. Выполняя асаны, учишься концентрироваться.

Отличие этого вида йоги от других состоит в том, что ее упражнения направлены на укрепление мышц и их растяжку.

Хатха – йога рекомендуется для людей, которые никогда не практиковали йогу ранее, так как ее упражнения наиболее простые из существующих видов йоги. Джняна, или по другому - путь знания. Эта духовная практика. Ее цель получение знаний через учителей и через эти знания - установление связи с Богом. Занятия йогой Джняна, в значительной степени, посвящены философским размышлениям. Цель Бхакти йоги - достижение чистой любви к Богу. На занятиях прослушиваются тексты из святого письма, воспевают Бога, медитируют.

Йога деятельности или Карма–йога, призвана помочь избавиться от эгоизма и достижения целей в работе для удовлетворения Бога.

Контроль разума через медитации, осознание реальности и достижение освобождения – цель Раджа йоги.

Современными разновидностями йоги являются более 40 различных направлений в Хатха–йоге и некоторые из них:

  • йога 23, включает упражнения из разных видов боевых искусств, спорта, фитнеса. Акро–йога или парная практика, Флай–йога - в ней все асаны выполняются в гамаках, таким образом упрощается их выполнение.
  • Кундалини – йога призвана стимулировать движение энергии в верх организма, улучшать работу мозга. 
  • В Айенгар–йоге, используются при выполнении асан различные предметы. В ней очень важно соблюдение последовательности выполнения асан. Этот вид йоги известен применением индивидуального подхода и оказанием терапевтического действия на организм. 

Конечно, чтобы определиться с видом йоги, которую хотелось бы практиковать, необходимо определиться с целью. Будет это достижение физического совершенства или духовного, или практика должна содержать эти два условия.