Мой город Москва

Интересные факты о Мальдивах

Мальдивы — островная страна Азии, которая расположена к югу от Индии и Шри-Ланки и окруженная водами Индийского океана. Эта страна включает в себя архипелаг из 1190 островков (из которых 200 обитаемые), встроенных в 26 атоллов, которые образованы ростом кораллового рифа на затонувших подводных вулканах.

Мальдивские о-ва является идеальным местом для всех тех, кто желает искупаться в теплом океане, погрузиться в поисках самых красивых коралловых рифов в мире, а также виндсерфинг или просто отдохнуть на райских пляжах. Расстояния между островами невелики, так что вы можете легко преодолеть их с помощью местных судов и катеров.

Мале или самая маленькая столица мира

Мале — столица Мальдивов, которая расположена на северном атолле Мале. Имеет длину 2 км и ширину 1 км — что делает ее самой маленькой столицей в мире. Мале — единственный городской центр в стране, в котором проживают четверть населения всего архипелага. Здесь находится главный морской порт и аэропорт. Вся площадь острова плотно заполнена красочными, плотно расположенными зданиями, цвета которых контрастируют с бирюзой океана.

Прогулка по улицам Мале, посещение ресторанов или небольших кафе — это отличная возможность познакомиться с повседневной жизнью местных жителей. Стоит посетить великую Пятничную мечеть Хукуру-Мискиий, а также парк Султан с его национальным музеем и утренним рыбным рынком. Остров, на котором расположена столица, окружен бетонным волноломом (стоимостью 136 миллионов долларов), он защищает от наводнений Индийским океаном. Однако в 2004 это не остановило цунами, которое охватило почти 2/3 часть города.

Мале Мальдивы

Мальдивы или рай в опасности

Мальдивы часто называют «раем ниже уровня моря». Мальдивы являются самые ровные и самые низкие в мире — средняя высота составляет всего 1,5 метра над уровнем океана, а самая высокая точка архипелага (безымянная) достигает всего 2,5 м над уровнем моря.

Из-за парникового эффекта уровень окружающего архипелага вод регулярно увеличивается, а это означает, что стране постоянно угрожает наводнение. Хотя коралловый риф растет на несколько миллиметров каждый год, но он определенно не может идти в ногу с океаном. Некоторые ученые считают, что Мальдивы могут исчезнуть с лица земли через 20 лет. Поэтому стоит как можно скорее организовать себе праздники в это уникальное место.

Мале Мальдивы

Идеальное место для дайвинга

Мальдивы — идеальное место для любителей дайвинга. Прозрачность воды в Индийском океане (в некоторых местах видимость достигает 50 метров) дает возможность увидеть подводные пещеры и кораллы с фантастическими формами (примерно 187 видов!). Также можно познакомиться с необычайным разнообразием фауны и флоры, дайвинг с маской и трубкой или глубоководным морем. Также стоит воспользоваться предложениями дайвинг-центров, которые расположены в каждом крупном отеле.

Мале Мальдивы

Так, где же понырять на Мальдивах?

Популярным местом является воды в атолле Ари, а также Мая Тилай с красивыми коралловыми рифами. В западной части архипелага есть атолл Баа, который является биосферным заповедником, где можно встретить китовых акул и манты. Стоит также посетить атолл Адду, который знаменит своими прекрасными кораллами, затонувшими кораблями и крупными рыбами. Необычные точки для дайвинга также можно найти вблизи Северного и Южного атоллов Мале. Лучшее время для погружения — период с декабря по апрель.

Мале Мальдивы

Волшебный Мальдивский пляж

Мальдивы почти все связаны с белоснежными райскими пляжами, океаном в разных оттенках синего цвета и роскошных домов на воде. Этот экзотический архипелаг является идеальным местом для беззаботного отдыха. Цепь Мальдивского побережья занимает в общей сложности около 820 км, и можно без преувеличения сказать, что это настоящий рай для любителей отдыха солнечных ванн.

Тем не менее, есть одно место, которое еще более волшебное, чем все другие уголки на Мальдивах. Это пляж на острове Мудху (в атолле Баа). На первый взгляд — это место выглядит так, как будто на него упали тысячи небесных звезд. На самом деле, оказывается, что эти синие светящиеся точки — это микроскопические растительные организмы (линглулодиний полиэдр), в которых движение окружающей среды вызывает биолюминесценцию или излучение удивительного бирюзового блеска. Обязательно нужно увидеть это необычайное светящееся явление.

Мале Мальдивы

Мальдивы — погода для богатых. Когда стоит побывать?

Температура воздуха и воды одинакова в течение всего года. В течение дня ртутные столбики показывают обычно свыше 30 ° С, тогда как вода составляет около 25 ° С.

На Мальдивах сезон дождей длится с апреля по ноябрь — это обычно сильные, но непродолжительные дожди и сильный ветер. Из-за этих регулярных осадков архипелаг вечнозеленый, живой — в любое время года можно полюбоваться фруктами, растущими на деревьях и кустарниках (манго, бананы, ананасы или апельсины).

Мале Мальдивы

Когда ехать на Мальдивы?

Лучшим периодом для планирования поездки на Мальдивы является январь или апрель. В это время гарантирована хорошая погода со 7-9 часов солнечного света и средней температурой 30-33 ° С в течение дня и 24 градусов ночью.

Мальдивы: практическая информация

Валюта: Мальдивская рупия (MVR), 100 MVR = приблизительно 6,4 доллара США. Нет необходимости менять валюту на мальдивские рупии. Обменные валюты принимаются, особенно в долларах США.

Виза на Мальдивы: вам не о чем беспокоиться, потому что она бесплатна, и можно получить в аэропорту. Позволяет оставаться до 30 дней. Однако условием получения туристической визы является представление действительного паспорта, обратный билет и бронирование отеля. Но нужно помнить о туристическом налоге, который составляет 6 долларов США в день.

Вакцинация: вакцинация не требуется. Но рекомендуется вакцинация против столбняка, дифтерии, брюшного тифа, гепатита А и В, и бешенства.