Мой город Москва

Культурные традиции и обычаи Мале

Согласитесь, подлетая на самолете к Мале, столице Мальдивской Республики, вы представляете себе расслабленный небольшой городок с людьми, праздно гуляющими от пляжа к пляжу, с активно снующими дайверами, несущими тяжелое оборудование. В общем, такой пляжный рай. На самом же деле Мале, самая маленькая столица в мире, - это достаточно шумный и вечно куда-то спешащий город с развитым автомобильным движением.

У жителей Мале есть определенные традиции и обычаи, о которых мы подробнее и поговорим ниже.

  1. Если вам повезет, и вас пригласят на местный праздник, вы удивитесь, в атмосфере какой открытости он проходит. Приглашенные, одетые в простую одежду, танцуют под легкую музыку и негромко общаются между собой. По особым поводам они любят запускать фейерверки, и тогда все небо окрашивается в разноцветные всполохи.
  2. Свадьба не исключение: местным не очень нравятся пышные церемонии, столь любимые россиянами и европейцами. Простое белое платье, легкий венок на шею и свободные туфли - вот традиционный образ мальдивской невесты. Если раньше ей было около 15 лет, то сегодня средний возраст вступления в брак - это 20 - 24 года. Для проведения церемонии у жениха обязательно должно быть разрешение от отца невесты. Последний, кстати, не должен ни руфии вкладывать в саму церемонию. В стране не очень любят формальности, поэтому у невест нет традиции менять фамилию после свадьбы. И развестись в Мале, как и во всей стране, достаточно просто: примерно половина всех браков распадаются. Единственное ограничение - после развода женщина не имеет права сразу выходить замуж за другого человека. С этим решением она должна подождать как минимум три месяца. В Мале очень мало детей, рожденных в гражданском браке, так как это не поощряется.
  3. Грустная новость для всех любителей задувать свечки: в Мале день рождения никто не празднует. Но никто не запрещает пригласить своих местных знакомых просто провести вечерок вместе - они наверняка вам не откажут. Они не будут много рассказывать о себе (если вы их, конечно, отдельно не попросите об этом), но с удовольствием послушают ваши рассказы с искренним вниманием.

Образование и социальное равенство

Многие жители Мале очень амбициозны, и стараются покинуть город и страну ради лучшего образования и лучших перспектив. Хотя часто, получив качественное образование, мальдивцы возвращаются, чтобы занять хорошие рабочие места. Самая привлекательная для них область - это, без сомнения, туризм. К сожалению, сложная классовая система не дает возможности людям из не самых защищенных слоев общества быстро идти вверх по карьерной лестнице. Те же, кому повезло значительно больше, своим богатством не кичатся. Часто местные богачи одеваются настолько просто, что их можно принять за студентов.

Мода и стиль

Жители Мале - не очень большие модники. Тем не менее, это практически единственное место в стране, где много магазинов и возможностей для хорошего шоппинга. В городе, да и на всех островах, носить паранджу запрещено законом. Самый распространенный наряд у местных модниц - это так называемый “хедун”, то есть удлиненное платье с воротником и рукавами, которые часто носят вместе с шарфиком, который слегка прикрывает волосы. Мужчины в Мале носят более европейскую одежду: обыкновенные костюмы, а также отдельно брюки и рубашку. Только рыбаки продолжают носить саронги.

Теперь, познакомившись с базовой информацией о культурных традициях и обычаях Мале, вам будет намного проще понять этот город и эту необыкновенную страну.