Мой город Москва

Мальдивы: национальные особенности

Если вы хотите отлично провести время в Мальдивской Республике, старайтесь помнить о ее национальных особенностях. Это не то место, где можно позволить себе неприличное поведение и демонстрировать наплевательское отношение к представителям другой культуры. Ничего сложного в соблюдении базовых правил нет, а в общении с местным населением эти знания вам очень помогут. Отличной и вежливой вам поездки!

Оказавшись на Мальдивах в качестве путешественника, вы наверняка встретите только внимательное и вежливое отношение со стороны местных жителей. Они всегда готовы оказать вам лучший сервис, дать совет или подсказать дорогу. От вас они тоже ожидают вежливости и, что очень важно, соответствия местным традициям. Чтобы не обидеть местное население, обязательно убедитесь, что вы в курсе всех основных национальных особенностей этого миролюбивого и дружелюбного народа.

Запреты и правила

Большинство ограничений накладывает местная религия, которую проповедует подавляющее число жителей островов, - ислам. В стране введен повсеместный запрет на употребление любых алкогольных напитков в общественных местах. Большое внимание стоит уделять соответствию одежды местным правилам.

Прежде всего, почти на всех островах, кроме Курамати:

  1. туристы не имеют права купаться топлес 
  2. при посещении религизных святынь, например, мечетей, запрещено оставлять открытыми ноги и руки. Перед их входом необходимо снять обувь и омыть стопы в специально предназначенном для этих целей небольшом бассейне
  3. не рекомендуем надевать в общественные места мини-платья, короткие юбки или шорты
  4. в купальниках стоит появляться только на пляжах, иначе подобный вид может вызвать резкое осуждение у местных.

Большое внимание уделяется защите морских кораллов.

Их категорически нельзя вылавливать - и неважно, идет ли речь о живых или мертвых образцах флоры подводного мира. Если турист нарушает это правило, он будет наказан - как минимум ему выпишут штраф, как максимум - посадят в тюрьму. В последнее время случаи нарушения российскими туристами этого правила стали значительно чаще, и это, конечно, не прибавляет позитивного имиджа нашей стране. На берегу или совсем около него также запрещено ловить рыбу. При большом желании порыбачить стоит договориться об аренде лодки и отплыть от берега на достаточное расстояние. Там все подобные ограничения снимаются, и можно провести незабываемый день с любимой удочкой, любуясь бесконечно прекрасным Индийским океаном.

Трепетно следят на Мальдивах и за местной экологией.

После отдыха обязательно нужно убрать за собой. Если вы выезжаете на необитаемый остров, вам скорее всего выдадут мусорные пакеты, чтобы при отъезде вы оставили его в том же идеальном состоянии, как и перед вашим посещением.

Не стоит думать, что Мальдивы - это страна, где больше “нельзя”, чем “можно”. Согласитесь, почти все указанные выше правила актуальны не только на Мальдивах, но и в большинстве других исламских стран.