Мой город Москва

Недостатки отдыха на райских Мальдивах

Наверно каждый турист, любящий отдыхать в теплых странах, хоть раз в своей жизни мечтал оказаться на райских островах Мальдив. Но отдых на Мальдивах, как и любой отдых в принципе, имеет свои особенности. В данном случае будут рассмотрены недостатки отдыха на райских островах.

Проблема с внутренним транспортом

Внутренний транспорт среди островов Мальдив больше необходим для местных жителей и для бюджетных туристов. Чтобы перебраться с одного острова на другой, придется постараться, и возможно даже не обойдется без нервотрепки. Вариантов передвижения среди островов несколько, можно воспользоваться общим паромом, частным катером или частным самолетом с небольшой вместимостью пассажиров. Но последние два варианта не подойдут для бюджетных туристов, так как заказ частного транспорта довольно дорогое удовольствие на Мальдивах, поэтому единственный вариант это паром. Но вот в нем и заключается вся особенность, точнее в его расписании отплытия. На многие острова, паром ходит лишь 2 или 3 раза в неделю, при том возможны частые задержки отправки парома или вовсе неожиданная отмена рейса. Поэтому даже если и удастся попасть на рейс парома, то нужно быть готовым несколько часов трястись в нем с местными жителями и их багажом.


Денежные обманы

Местные жители Мальдив особо не отличаются честностью и порядочностью в ведении туристического бизнеса. Туристы и все услуги для них это единственный заработок на островах, поэтому местные стараюсь максимально денежно нажиться на туристах. В стране зарегистрирована официальная денежная валюта - руфии, но американские доллары всё равно остаются любой валютой местных. Поэтому может сложиться такая ситуация, что расплачиваясь руфиями, их могут вовсе не принять, и требовать доллары. Ну а если расплатиться долларами, то можно столкнуться с другой неприятной ситуацией, например, могут не дать сдачу, или дать, но в местной валюте, также могут посчитать доллар по неправильному курсу, тем самым обманул туристов. Дела с банкоматами и банками тоже обстоят не очень и имеют свои особенности. Например, при снятии денег из любого банкомата будет взыматься обязательная комиссия 10 процентов от суммы, также комиссия будет взыматься в случае перевода на другую банковскую карту из любого банкомата находящегося на островах. И самое интересное то, что по истечению отдыха обменять оставшиеся руфии на доллары, можно только при наличии специальной справки из банка о первоначальном обмене. Поэтому обменивать доллары на руфии следует только в официальных пунктах обмена и туристы вправе требовать официального документа подтверждающего валютный обмен.

Высокие налоги

Не только местные жители стараюсь обогатиться за счет туристов, но ещё и власть страны. Власти Мальдив давно устроили так, что туристам помимо оплаты всех туристических услуг, приходиться оплачивать ещё и НДС 12 процентов, а также некий сервисный сбор в размере 10 процентов. Более того, совсем недавно на Мальдивах появился новый сбор с туристов, за экологическое такси. Если вместе сложить все сборы денег и денежные обманы местных, то в таком случае отдых на Мальдивах действительно очень дорогое удовольствие.

Перелеты в соседние страны

Так сложилось, что местным жителям нет никакой особой необходимости посещать соседние страны расположенные рядом с островами Мальдив. Если им и нужно попасть в соседнюю страну, то они непременно воспользуются водным средством передвижения, будь это паром или теплоход, ведь им, то спешить особо не куда, в отличие от туристов. А вот если такая необходимость возникнет у туриста и времени плыть на пароме у него нет, то придётся растратиться на дорогой авиаперелет из Мальдив в какую-либо соседнюю страну. Кстати, перелет из России на Мальдивы считается вполне адекватным по цене, учитывая расстояние и часы в полете.

Жилье для бюджетных туристов

Бюджетный турист на Мальдивах может столкнуться с такой проблемой как соотношение цены и качества жилья. Для тех туристов, которые покупают тур на Мальдивы с пометкой "Всё включено" жилье предоставляется повышенной комфортности, да и такие туристы, особо не сравнивают это понятие соотношения. А вот бюджетные туристы сразу же замечают, что цена на жилье завышена неоправданно. 


И такое на райских островах бывает очень часто. Местные жители абсолютно спокойно могут сдать туристам обычную комнату с кроватями, шкафом, столом, стулом и постельным бельем за очень высокую цену, долларов так за 60. Туристам, отдыхающим бюджетно, следует заранее узнать о возможном дешевом жилье на острове.