Мой город Москва

Отдых на Мальдивах: как избежать ошибок при выборе курорта

Мальдивы – это более 140 резорт-отелей, численность которых ежегодно растет. Первой проблемой желающих посетить этот райский уголок становится выбор места для отдыха. От этого напрямую зависят впечатления от путешествия, ведь каждое предложение имеет свои преимущества и недостатки, а также рассчитано на определенные интересы гостей. Одним из главных факторов выбора является удаленность острова от центрального аэропорта, но почему это так важно – рассмотрим далее.

Начать стоит с внутреннего трансфера. Для курортов, расположенных недалеко от столицы Мале, это несущественный фактор. Большинство отелей предоставляют услугу трансфера, которая может быть включена в стоимость проживания. В этом случае отдыхающих доставляют на курорт скоростными катерами, которые готовы встретить гостей в любое время суток. В течение часа после прилета вполне реально нежиться на пляже и наслаждаться красотами Мальдив, если выбранный остров находится недалеко от центрального аэропорта.

Не так-то просто добраться до отдаленных точек, несмотря на популярность Мальдивских островов. Для перевозки пассажиров местные авиакомпании используют гидросамолеты. Стоимость трансфера может оказаться более чем ощутимой – от 300 долларов с человека. Воспользоваться перелетом возможно только до обеда. Следующих рейсов придется ждать до утра, остановившись в Мале.

Близость резорта – это практично, но добиться уединения с природой будет сложно из-за большого количества отдыхающих и, движения транспорта. Добраться до удаленных островов сложнее, и это может выразиться в дополнительные расходы, но зато здесь можно насладиться живописными пейзажами и изучить красочный мир тропиков.

Удаленность курорта влияет и на другие аспекты отдыха. Для ценителей вечерних развлечений, танцев и вечеринок больше подходят комплексы, расположенные недалеко от столицы. Это позволяет владельцам отелей ежедневно привозить новых исполнителей и устраивать интересные шоу. На отдаленных островах организовывают более скромные развлечения, заключая контракты с 1-2 группами исполнителей на месяц.

Панчакарма процедуры

Не стоит ожидать от Мальдив шумных вечеринок и дискотек до утра, ведь острова позиционируются как место для релаксации и отдыха от городской суеты с возможностью насладиться природой и подводным миром. Если развлекательной программы отелей недостаточно, то можно выбраться в столицу, где список развлечений намного больше. Сделать это намного проще в случае остановки в прилегающих островах.

Путешествующие семьи интересует еще один важный момент – оказание первой медицинской помощи. Особенно для отдыхающих с детьми. Полноценную медицинскую помощь можно рассчитывать только в Мале, где для этого потребуется не более 30 минут. Из-за специфики внутреннего трансфера, в случае происшествий на отдаленных островах, медиков придется ждать до утра.

Отсутствие сухопутных путей вызывает еще одну проблему, связанную с транспортировкой. Неблагоприятные погодные условия и климатические явления могут сильно ограничить возможность передвижения даже для близлежащих островов.

Исходя из удаленности островов от центрального аэропорта, можно оперативно сформировать преимущества и недостатки курортов. Оценить достоинства и практичность близкого расположения можно, посетив комплекс Kurumba – первый пятизвездочный отель островов. Гостей здесь встречают на собственном скоростном транспорте, который доставляет отдыхающих в любое время суток до пункта назначения всего за 15 минут. Уже через полчаса после выхода из самолета после долгого перелета можно отправиться на пляж. Близкое расположение отеля и столицы позволяет организовывать насыщенные развлекательные программы. В качестве приезжих исполнителей выступают известные диджеи и музыкальные группы, танцевальные ансамбли, файер-шоу. На курорте Kurumba не забывают знакомить гостей с культурой и традициями Мальдив, поэтому здесь организовывают целые фестивали, церемониальные торжества, мастер-классы по готовке с последующей дегустацией. Все это хорошо демонстрирует, что Мальдивские острова – это не только пляжный отдых, но яркий праздник, который запомнится на всю жизнь.