Мой город Москва

День рыбака на Мальдивах

День рыбака - очень приятный праздник для всей семьи! Обязательно приезжайте на Мальдивы, чтобы лично поучаствовать в нем. Присоединяйтесь к уличным гуляниям, слушайте выступления местных музыкантов, ну и конечно, пробуйте различные блюда из рыбы!

Где, как не на Мальдивах, стоит отмечать День рыбака?

Вся история атоллов тесно связана с именами различных мореплавателей, а такого количества рыбацких деревушек, как в Мальдивской Республике, вы наверняка не сможете нигде больше найти. Именно рыбалка занимает почетное второе место (после туризма, конечно) по объемам доходов во всей стране. Для того чтобы сказать “спасибо” тем, кто вылавливает рыбу - основной компонент в мальдивской кухне - и организован День рыбака, который отмечается ежегодно 10 декабря.

Атмосфера праздника

Во время празднования на мальдивских островах временно открывается множество рыбных ярмарок, где можно найти самых оригинальных обителей морской фауны. Так что День рыбака - это отличный повод прогуляться по многочисленным местным кафе, ярмаркам и дорогим ресторанам, чтобы посмотреть, как там готовят рыбу, и попробовать то, что хочется. Макрель, тунец и другие виды “съедобного” подводного мира наверняка придутся по вкусу даже самым привередливым клиентам.

Пока вы едите, вас будут развлекать местные танцоры и певцы. Большинство из них делает это на любительском уровне, но иногда встречаются и профессионалы, следить за движениями и голосами которых просто фантастически интересно.

Рыболовная этика мальдивских рыбаков

Любопытно, что для мальдивских рыбаков очень важно соблюдать этику рыбной ловли. Они практически никогда не ловят рыбу с берега, так как это запрещено. А перед выходом в океан они тщательно осматривают собственные лодочки и подлатывают их при необходимости. Кстати, на многих атоллах есть специальные рыбацкие деревушки, куда можно прийти и понаблюдать, как местные это делают. Для ловли используется консервативное оборудование: спиннинг, приманка и т.д. Интересно, что при встречах с дельфинами, рыбаки стараются не задеть ни одного из них - в стране к этим водным млекопитающим очень трепетное отношение.

Порыбачить можно и самостоятельно, арендовав катер. Или можно заказать тур, чтобы опытный инструктор взял на себя всю организацию: именно он может подсказать, где лучшие места для клева, а также выбирать места для остановки. Кроме того, от его правильного выбора зависит, сможете ли вы получить хороший улов. 

  • рифовые акулы
  • тунец
  • марлин
  • гигантский каранкс
  • альбыла
  • барракуда

Все это и даже больше вы можете увидеть на Дне рыбака.