Мой город Москва

Королевский ботанический сад на острове Шри-Ланка

В мире много прекрасных мест для посещения, например, Шри-Ланка. Государство, занимающее целый остров граничит с Индией, и не уступает ей по красоте пейзажей и количеству достопримечательностей. Например, насколько интересен и прекрасен королевский ботанический сад.

Где располагается и как добраться

Сад расположен недалеко от небольшого города Канди. Наверно, никто бы не знал о нем, если бы не знаменитый парк. Поездка занимает не более 30 минут, быстрее и комфортнее доехать на такси за 400 рупий. По тому же маршруту ходит автобус, покупка билета обойдется в 20 рупий. Некоторые туристы передвигаются на арендованном автомобиле или мопеде. Стоянка возле сада бесплатная. Вот цена билета для иностранцев, желающих попасть в сад, составляет больше 1000 рупий. Вместе с купленным билетом, посетителям вручают карту заведения. Посетителей никогда не бывает много, поэтому есть возможность побыть в уединении.

Первые впечатления

Одно из первых впечатлений – яркая зелень повсюду. Пройдет какое-то время, прежде чем глаза привыкнут к столь ярким оттенкам. Зеленая трава перемешана с розовым цветом - территория засеяна сакурой.

Аллеи пальм

В саду несколько аллей из пальм. Одна из них расположена в центре. Приходится сильно поднимать голову, чтобы увидеть верхушки деревьев. Еще одна аллея располагается на краю сада. Она более узкая и деревья высажены ближе друг к другу. 


Недалеко от оранжереи орхидей посетители найдут еще одну аллею пальм, но она совсем мала по сравнению с другими.

Кривая аллея

Сад интересен несколькими аллеями, одна из них названа кривой. Причина -деревья, наклоненные в разные стороны. Такой необычный беспорядок, от которого начинает кружиться голова. Прямо под деревьями разрешается устраивать пикники или небольшие посиделки. Естественно нельзя забывать про запрет оставлять мусор после себя.

Навесной мост

Если следовать карте, после кривой аллеи путники встретят навесной мост. Возле него постоянно снуют маленькие бурундуки. Животные совсем не боятся людей. Мост кажется хрупким и ненадежным, кроме того, там стоит будка смотрителя или охранника. Он следит за тем, чтобы через мост не проходило одновременно больше 3 или 4 человек. Стоя на досках и немного раскачиваясь можно осмотреть окрестности и насладиться видом реки, шумящей внизу.

Оранжерея орхидей

Она хороша так, что в ней можно укрыться от дождя, который способен нагрянуть неожиданно. В самой оранжерее насчитывается не меньше 100 орхидей – весьма внушительная коллекция. Они насыщают воздух самыми разными, но без исключения приятными запахами, превращая его в незабываемый нектар. За вход в оранжерею платить не надо, стоимость её посещения входит в билет. Дерево Гагарина


Оказывается, в одном из своих путешествий Гагарин посетил Шри-Ланку, и в ботаническом саду своими руками посадил дерево – желтую сараку. Существует легенда, что после его смерти оно завяло, и теперь на этом месте другое дерево. Трудно сказать, но при участии дипломатов поставлена памятная табличка, напоминающая о первом космонавте. Каталог предложений для бронирования Вы можете посмотреть в разделе «Туры на Шри-Ланку».