Мой город Москва

Стремительный рост потока туристов в Индонезию

Все чаще россияне выбирают Индонезию в качестве места для отдыха и проведения отпуска. Динамика роста популярности подтверждена статистикой.

В отчете Министерства туризма Республики Индонезия, предоставленном за период январь-июль 2019 года, говорится о 88720 туристах, приехавших из России. Это на 17% больше, чем годом ранее. Существуют предпосылки улучшения динамики, что демонстрирует потенциал направлений. По темпу роста потока туристов в Индонезию, Россия уверенно занимает первое место на фоне других европейских стран.

Наибольший интерес для путешественников представляет остров Бали. Уже с первых дней осени россияне активно раскупают билеты с датами новогодних праздников. Кроме самого острова, путешественники стремятся лучше изучить прилегающие регионы, посещая другие интересные места и острова поблизости.

Второе место среди популярных направлений принадлежит столице Индонезии – Джакарте. Посещение мегаполиса связывается с деловыми поездками или желанием изучить жизнь одного из крупнейших городов мира, занимающего 3-е место по численности населения, после Токио и Гуанчжоу. Сюда приезжают для посещения ресторанов с традиционной кухней, шопинга, отдыха на островах Pulau Seribu, а также ради сафари. Батам и Бинтан – направление, замыкающее тройку лидеров. Эти зеленые острова уже давно популярны среди туристов из Европы, а россияне ранее не проявляли особого интереса. Сейчас ситуация меняется, и за последних год направление стало одним из самых востребованных.

Среди привлекательных для туристов городов выделяется Джокьякарта, который располагается в центре Явы. Это место для культурного отдыха, где можно встретить много достопримечательностей, включая храмы с грандиозным масштабом – Боробудур и Прамбанан. Здесь находятся мастерские батика, а также знаменитый на весь мир театр теней.

Поклонники экзотики отдают предпочтение озеру Тоба в северной части Суматры, острову Комодо недалеко от другого острова Флорес, а также многочисленным курортам для дайвинга, которые находятся в районе архипелагов Раджа Ампат и Вакатоби.

Общий рост турпотока в Индонезию составляет 2,63% по сравнению с 2018 годом. В отчете Министерства туризма говорится о посещении страны 9312016 туристами. Наибольшие доли от этого количества приходятся на посетителей из Малайзии, Китая, Сингапура.

Тему Индонезии затронули в ходе проведения выставки "Отдых". Участники мероприятия пробовали особый индонезийский кофе, смотрели выступление танцоров в традиционных нарядах, слушали музыку и песни из фольклора страны. Желающие могли получить на память рисунок мехенди. Презентации для аудитории готовили непосредственно Министерство туризма Индонезии и Visit Indonesia (российский офис). Во время выступления слушателям рассказали много интересного о существующих туристических направлениях.