Мой город Москва

Тадж-Махал хотят открыть для ночного посещения

По информации издательства Lonelyplanet, власти Индии собираются открыть Тадж-Махал для посещения в ночное время. Руководство страны уверенно держит курс на популяризацию туризма, прислушиваясь к просьбам и пожеланиям путешественников.

Это решение было принято в связи с высокой посещаемостью дворца. Чтобы хоть как-то ограничить нагрузку объекта, пришлось ввести денежные взыскания за слишком долгое пребывание внутри мечети. Если посетитель задержался более чем на 3 часа, то он должен оплатить штраф. Ежедневно Тадж-Махал принимает не менее 20 тысяч туристов, но при пиковой нагрузке количество визитеров превышает 50 тысяч.

Ночные посещения доступны и сейчас, но посетить дворец после наступления темноты можно лишь 5 дней в месяц: в ночь полнолуния, за две ночи до и после. Инициатива по расширению часов приема посетителей позволит равномерно распределить поток туристов, что необходимо для снижения нагрузки. По словам Прахлада Сингха Пателя, министерство туризма и культуры Индии получило множество запросов на открытие Тадж-Махала после захода солнца, поэтому руководство страны решило пойти навстречу посетителям.