Мой город Москва

Шри-Ланка ждёт туристов на «Эсала Перахера»

В начале августа туристы смогут побывать на одном из главных праздников Шри-Ланки, который называется «Эсала Перахера». Ежегодный фестиваль имеет плавающие даты, как и большинство буддийских праздников, так как определяется не календарным, а лунным месяцем. В 2019 году «Эсала Перахера» будет отмечаться 5-14 августа в бывшей столице страны Канди.

Главные праздничные мероприятия пройдут в храме Далада Малигава, ведь именно здесь находится на хранении основная реликвия буддийского мира – Зуб Будды – единственная сохранившаяся до сегодняшнего дня материальная часть Будды. Ему и посвящён этот красочный десятидневный фестиваль.

Реликвия очень почитаема: для её хранения и был возведён храм Далада Малигава, где Зуб спрятан в ковчеге, состоящем из семи сосудов, которые вложены друг в друга. Два раза в день специальные люди обливают реликвию водой, принесённой в золотых кувшинах.

Во время данного фестиваля Зуб выносят за пределы монастыря, чтобы каждый желающий смог увидеть реликвию, что в другое время года невозможно. Ежедневно можно наблюдать вечернее шествие слонов, сопровождаемое жонглёрами, танцорами и акробатами, на спине одного из которых надёжно закреплён ковчег с Зубом Будды.