Мой город Москва

Аюрведа – способ обрести гармонию

Аюрведа - это способ лучше понять потребности своего тела и духа и, таким образом, достичь внутренней гармонии. Суть этого искусства исцеления состоит из трех типов энергии (доша) воздух, огонь и земля. В каждом из нас есть смесь этих сил, но одна из них всегда преобладает и определяет наш тип. Чтобы чувствовать себя хорошо, все три силы должны быть в равновесии. Достижение этого баланса является главной целью древнеиндийской терапии.

Как узнать свой тип энерегии?

Тип воздуха:

Люди этого типа, как правило, обладают быстрым и острым умом, который в случае дисбаланса зацикливается на деталях. Они часто выходят из равновесия. Они нерешительны и беспокойны. Они чувствуют себя хорошо только в теплой и тихой обстановке и они всегда приветствуют любые изменения. Их энергия очень изменчива - иногда они переполнены энергией, а иногда не встают по утрам.

Для этого типа отлично подходит йога или тадж. Кроме того, для них очень полезен бег трусцой или быстрая ходьба, а упражнения в шумной хаотической обстановке (например, аэробика) неуместны. Успокоение этого типа принесет 10-минутный массаж с теплым кунжутным маслом. Тип «воздух» никогда не имеет проблем с лишним весом, но нуждается в регулярной диете. Он должен выпивать хотя бы чашку травяного чая в день.

Тип огня:

Люди этого типа - энергичные, решительные и критически мыслящие личности. Они любят все держать под контролем и подробно знать, как все работает. Они не любят жару, они амбициозны и целеустремленны, они бунтари. Хорошо переносят физические нагрузки, но иногда могут внезапно расклеиться.

Идеальный вид спорта для этого типа - плавание, катание на коньках или хоккей. Согласно Аюрведе, для этого типа хорошо ежедневно выпивать стакан молока и не злоупотреблять жирной пищей.

Тип земли

Люди этого типа очень медлительны. Их умственная энергия сильна, но если они вынуждены что-то делать, то как правило злятся. Они скорее интроверты, из-за своей медлительности склонны к лени и хорошему аппетиту, и как следствие имеют предрасположенность к полноте. Если они находятся в состоянии дисбаланса, то могут быть грубыми и черствыми. В период баланса добры, ответственны и терпимы.

Для этого типа идеальны соревновательные коллективные игры и занятия спортом (волейбол, гандбол и т. Д.). Каждый день вы должны наслаждаться чашкой бодрящего травяного чая.

Для достижения баланса энергии в вашем теле используйте различные терапии - массаж лица, йога и травяной массаж тела. Все это положительно скажется на вашем физическом и психическом здоровье.