Мой город Москва

Индийский Новый год

Туристам, приобретшим авиабилеты в Индию в канун новогодних праздников, совсем не стоит отчаиваться. Ведь Новый год также отмечается и в Индии, хотя история этого праздника несколько иная, поэтому о ней стоит немного рассказать. Новый год отмечается в Индии в начале весны. Именно на это время его и определяет индийский календарь.

Однако многие индусы, особенно исповедующие христианство, издревле праздновали Новый год, который приходится на первое января, как и в Европе. Однако снег для Индии - явление очень редкое, поэтому празднуется праздник иначе. Хотя некоторые его атрибуты и позаимствованы у европейцев. Прежде всего, Новый год отмечается в крупных индийских городах, так как у бедных индийцев попросту нет денег на праздничные мероприятия. Поэтому посмотреть на праздник лучше всего в большом городе. Как правило, в это время в городах устраиваются многочисленные фестивали, гуляния, концерты звезд Болливуда и местных исполнителей. Ценится, как народная, так и современная популярная в Индии музыка. В крупных городах также можно увидеть и фейерверки, разнообразные огненные шоу и другие, довольно необычные для европейцев торжества.

Одной из заимствованных традиций является украшение елей. Правда, в Индии они только искусственные (натуральные в Индии попросту не растут).

Церемония украшения шарами и гирляндами, а также массой других украшений с местных колоритом привлекает и детей, и взрослых.

Новогоднее меню в Индии также необычное. В это время индийские кушанья местные кулинары стремятся украшать самыми невероятными способами. Делается это и за счет многочисленных соусов, приправ, пряных растений и т.д.

На Новый год в Индии очень популярны блюда из рыбы, морепродуктов, риса, овощей, бобов. Причем, их отличает обилие очень острых и непривычных для европейцев приправ. Празднование индийского Нового года особенно популярно на Гоа. В этом штате можно встретить бары, клубы и рестораны, которые предложат вполне традиционное для европейцев меню.

В других же городах, где меню рассчитано не на туристов, крайне сложно найти мясные продукты. Говядину и свинину индийцы не едят. Куриное же мясо можно найти далеко не во всех городах страны. Что же касается спиртного, то пить в Индии не принято, однако туристам найти что-нибудь «погорячее» - не проблема, особенно в городах, где туристов много.

И все-таки в отличие от Европы застолья в Индии не так популярны. Главные события праздника происходят именно на центральных улицах, площадях, дискотеках и барах. Здесь они открыты всю ночь. А плясать, отдыхать и веселиться индийцы умеют великолепно.

Именно поэтому туристы, оказавшиеся в этот праздник далеко от своего дома, редко жалеют о том, что встретили очередной Новый год именно в Индии, в веселой и шумной компании.