Мой город Москва

Как празднуют Новый год в Индии?

Если вы хотите попасть во время новогодних праздников в совершенно новую и необычную обстановку, отправляйтесь на курорты Индии. Страна контрастов подарит вам незабываемые впечатления в Новый год.

Как встречают Новый год в Индии?

Многие праздники в этой стране привязаны к религиозным датам. Поскольку Новый год не имеет такой привязки, то для него свойственны уже современные традиции и обычаи. Местная и приезжая молодежь зачастую отмечает Новый год в клубах, ресторанах или на вечеринках. Для тех туристов, кто ищет в этом светлом семейном празднике чего-то необычного, мы советуем обратить внимание на карнавалы и шествия, которые уже стали традицией для многих индийских штатов.

Например, в Гоа, где местное население составляет около 25% католиков, Новый год чем-то напоминает традиционную встречу рождества европейцами, только вместо красавицы-ёлки, в Гоа праздничный наряд одевают на манговое дерево. Новогодние шествия в Индии проходят со свойственным для этой страны размахом, к примеру, на улицах вы сможете встретить лучников, соревнующихся между собой, или восхититься умением местных йогов ходить по раскаленному углю.

История Нового года в Индии

В индуизме нет праздников аналогичных Новому году. При этом есть несколько схожих традиционных событий, которые по своему размаху и значимости могут быть сравнимы с Новым годом. В частности, речь идет об осеннем празднике Дивали посвященном огню и свету. Как правило, на улицах города зажигаются тысячи фонарей и свечей, по рекам плавают подсвеченные лодки, а звуковое сопровождение в виде фейерверков с поразительной точностью повторяет громовые раскаты Нового года.

Дивали продолжается несколько дней. Все это время местные жители восхваляют богиню процветания Лакшми. Праздник считается семейным, но и массовые гуляния на улицах не возбраняются, тем более что в них принимает участие большое количество индийских семей.

Какого числа наступает Новый год в Индии?

Традиционный Новый год для Индии проходит весной, причем дата этого праздника зависит от места проведения. В одних штатах - это 26 марта, в других - 13 апреля и так далее. Этот Новый год привязан к лунному календарю. Встречаются разные названия этого праздника - Вайсакхи, Вишу, Угади. Вышеупомянутый Дивали проходит в октябре и сегодня именуется “осенним” Новым годом, для того чтобы не возникало путаницы.

Свой собственный Новый год решили встречать в Северной Индии. Там, во время нашего Старого Нового года (13-14 января), проходит праздник Лори.

Поскольку Индия является популярным туристическим направлением, Новый год в Индии встречают и 31 декабря, когда миллионы туристов могут окунуться в атмосферу любимого праздника проходящего под яркими солнечными лучами.

Традиции и обычаи встречи новогоднего праздника

Первый день практически любого крупного праздника в Индии должен сопровождаться хорошим поведением. Человеку нельзя быть раздражительным, грубым или резким. Интересно, что как и в нашей стране - в Индии местные жители считают, что следующий год они проведут также как его первый день.

Для разных вариаций Нового года свойственны собственные обычаи. Например, во время праздника Лори принято разводить костры вокруг которых совершается обряд парикрама, попросту говоря, хоровод.

Кроме традиционного хождения по углям или ярких шествий, в Индии вы сможете увидеть такие необычные представления, как раскачивание статуй богов на качелях.

Новогодний индийский стол

Традиционные блюда свойственны для каждого из праздников аналогичных Новому году. 13-14 января, в период проведения Лори, индийцы едят кукурузу и печеный рис. Весной и осенью на столах местных жителей обязательно появляется райта - некое подобие окрошки, которую готовят в соответствии с национальным рецептом.

Еще одно популярное блюдо для многих праздников в Индии - бирьяни. Это плов с бараниной, овощами, орехами, фруктами, ну и конечно же, в этот плов добавляют известные во всем мире индийские специи. На десерт вам предложат отведать взбитые сливки с имбирем.

Подарки на Новый год в Индии

Традиция обмениваться подарками прижилась во многих странах. Не стала исключением и Индия. Здесь принять дарить самые разные украшения и кулинарные яства (в особенности сладости, фрукты и орехи) на протяжении всего периода того или иного праздника. Напомним, что Новый год в Индии встречают несколько раз, а каждый праздник может длиться несколько дней или недель.

Символы и украшения индийского Нового года

Индия известна во всем мире буйством красок в одежде и других внешних атрибутах. Также пестро оформляются и улицы городов во время различных праздников. Современные разноцветные подсветки дополняются классическими украшениями - яркими кострами и свечами.

Интересно, что среди традиционных украшений во время празднования индийского Нового года выделяются костюмы из сушеных листьев банана. Такие наряды носят вместе с маской, хорошо закрывающей лицо отважного обладателя бананового костюма.

Для путешественников, отправляющихся в Индию, открывается уникальная возможность посетить один или сразу несколько новогодних праздников. Таким образом вы сможете не только отдохнуть на берегу океана, но и окунуться в удивительную праздничную атмосферу. Компания "Аюрведа Тур" предлагает для своих туристов авторский тур "Праздник Дивали" - узнать подробнее о туре, а также забронировать его можно здесь.