Мой город Москва

Руфия: история и современное положение мальдивской валюты

На большинстве мальдивских атоллов вы легко можете расплачиваться не только руфиями, но и более традиционными долларами и евро. Однако если соберетесь на более отдаленные от центра острова, лучше запастись местной валютой, так как там не везде принимают другие деньги.

Наверняка, при путешествии на Мальдивы, вы не раз оплачивали покупки местной валютой - руфиями. И даже если вы любитель банковских карточек, то хотя бы минимальная сумма наличных денег уходила на чаевые. А вы когда-нибудь задумывались об истории этой валюты?

Появление валюты на Мальдивах

Мальдивская Республика - одна из относительного небольшого количества стран, которые очень долго не имели собственной валюты. Деньги в виде бумажных банкнот, а также железных монет, были привезены на атоллы из государств, расположенных на соседних островах, а также из Индии. Кстати, считается, что именно от индийской валюты руфия и получила свое название, ведь в Индии расплачиваются рупиями (согласитесь, звучат они очень похоже).

С появлением денег в стране начался хаос: жители, не привыкшие к ненатуральному обмену, просто не понимали, как правильно распоряжаться деньгами. Это привело к дестабилизации и слабой экономики, и, как следствие, к снижению стоимости денег. Второй проблемой, с которой столкнулись мальдивцы, оказалась низкая защищенность денежных знаков, и количество фальшивых банкнот увеличивалось геометрически. Все это вместе заставило государство провести меры по укреплению валюты, а также разработать дополнительные системы защиты.

Руфия сегодня на валютном рынке

Сегодня мальдивские руфии - достаточно стабильная валюта. Свой актуальный вид она приобрела в 80-ые годы прошлого века. Из особенностей - руфии намного меньше по размеру, чем валюты большинства других стран. Сегодня банкноты печатаются на дорогой американской бумаге, а сам процесс производства высокотехнологичен.

Обмен денег на местную валюту можно легко совершить зайдя в один из многочисленных обменных пунктов - курс не фиксированный и везде более - менее одинаковый. Будьте бдительны: на улицах менялы предлагают обменять валюту по более выгодному курсу, однако очень часто туристы остаются с пачкой красиво отпечатанных, но не имеющих материальной ценности бумажек. И еще помните, что вывозить руфии из страны категорически запрещено. Нигде, кроме Мальдивской Республики, они хождения не имеют.

Сегодня на территории страны используются монеты достоинством:

  • один руфий
  • два руфия
  • пять руфий
  • десять руфий
  • пятьдесят руфий 

Их удобно использовать для небольших покупок и чаевых. А для приобретения более значимых вещей обычно в ходу банкноты в сто и пятьсот руфий.

Если вы прилетели на атоллы, имея при себе только банковскую карточку, ничего страшного: в стране банкоматы, и терминалы для оплаты стоят практически везде. Тем не менее, рекомендуем вам иметь хотя бы немного наличных с собой, чтобы давать чаевые и также совершать какие-то мелкие покупки на улице.

Когда будете в стране в следующий раз, обязательно более пристально рассмотрите местную валюту - она выглядит достаточно симпатично. Теперь, когда вы знаете о ней немного больше, вам будет удобнее выбирать, как и чем расплачиваться в стране прекрасных пляжей и фантастического подводного мира.