Мой город Москва

Остров Комодо не закроют для туристов

Правительство Индонезии рассмотрело возможность закрытия острова Комодо на следующий год, но не нашло необходимости для ввода полного запрета на посещение. Численность комодских варанов удерживается на одном уровне, не вызывая опасений. Информацию об этом опубликовало агентство Reuters, ссылаясь на правительство.

Ранее сообщалось о желании властей Индонезии ввести временный запрет на посещение острова, который вступит в силу с 2020 года. Таким образом планировалось увеличить популяцию рептилий на острове Комодо. Сити Нурбая Бакар считает, что нет оснований для введения полного закрытия заповедника. Несмотря на участившиеся факты кражи варанов браконьерами, численность этих гигантских ящериц удается сохранить на одном уровне, начиная с 2002 года. Предусмотрено развертывание программы модернизации национального парка в целом. Предполагается обустройство специальных туристических зон, усиление финансирование и улучшение экипировки патрульной службы, открытие исследовательского центра. Программа будет реализована региональными и центральными органами власти.

Остров Комодо располагается между двумя более крупными островами Сумбава и Флорес. Объект функционирует с 1980 года, а находится под защитой ЮНЕСКО с 1986 года.