Мой город Москва

Виза на Шри-Ланку снова стала платной

В начале года правительством Шри-Ланки рассматривалась целесообразность продления бесплатных виз для туристов из 48 стран мира. Однако власти решили, что турпоток в страну за прошедшие полгода стабилизировался, и необходимости в продлении данной меры нет.

Об этом стало известно 1 февраля 2020 года от одного из крупнейших туроператоров. «Принимающая сторона не подтверждает информацию о том, что виза и далее будет бесплатной. Иными словами, за въезд на Шри-Ланку снова придётся платить деньги».

Данную информацию подтвердили и в Москве ответственные представители Шри-Ланки в посольстве.

Напомним, бесплатные визы для почти пятидесяти стран, среди которых была и Россия, служили вынужденной мерой, призванной поддержать турбизнес на Шри-Ланке после резкого падения спроса на путёвки в страну из-за произошедших весной 2019 года террористических актов. И по данным турагентов, полностью оправдала себя. За полгода её действия туристический поток практически вернулся к прежнему, докризисному объёму.

По словам министра туризма, ланкийский турбизнес настаивал на продлении бесплатной визы и с 1 февраля 2020 года до 30 апреля 2020 года, о чём и было сообщено правительству Шри-Ланки. Однако власти решение не поддержали, и уже с начала февраля въезжающим туристам снова придётся вносить плату за пребывание на территории Шри-Ланки.

Для туристов из России стоимость туристической визы при её онлайн оформлении обойдётся в 35 долларов. Если же получать визу непосредственно в аэропорту Шри-Ланки, её стоимость увеличится до 40 долларов. Исключение составляют только дети до 12 лет, они могут въезжать на территорию страны в сопровождении законных представителей совершенно бесплатно.